Результаты флюорографии и рентгена легких
Результаты флюорографии и рентгена легких Здравствуйте. Пациентке 65 лет,хронических заболеваний лёгких не было выявлено ранее. Симптомов нет. Сделала флюорографию и получила заключение: фиброз ограниченный справа, хронический бронхит. Через неделю переделали рентген лёгких в двух проекциях. Заключение: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Единственное- легочный рисунок несколько усилен за счёт пневмофиброза. Подскажите,пожалуйста,насколько это опасно? К врачу только в конце недели. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть сам снимок фото?
Маргуба, доброго времени суток. Добавила снимок
Принятый ответ
Здравствуйте , это заключение совершенно не опасно, хорошая двигательная активность и дыхательная гимнастика могут улучшить состояние лёгких.
По описанию ничего. СТрашного. Фиброз это естественный исход воспалиелительных явленийв бронхах легких когда то пернесенных
Принятый ответ
Здравствуйте пневмрфиброз только тотальный подлежит лечению, а в вашем случае необходимо следить за процессом делать дыхательную гимнастику, правильное питание, прогулки на свежем воздухе,и контроль Рентгенографическое исследование через 6 мес. И знаете желательно бы сделать вам КТ лёгких для точного определения объёма фиброза и размеры
Наталья, на снимке судя по заключению просто слезы ранее перенесённых воспалительных процессов.Образований нет, лимфоузлы не увеличены - это все хорошо и совсем не опасно.Не переживайте.
Следы *
Наталья, здравствуйте!
"пневмофиброз", означает, небольшое замещение ткани лёгкого соединительной тканью. Страшного ничего в соединительной ткани нет, это ни в коем случае не признак онкологического заболевания или туберкулёза.
В молодом возрасте такое может быть после перенесенного воспаления лёгких, а в 65 лет можно расценивать как возрастное изменение.
Бояться Вам не нужно!
Удачи!
Здравствуйте
Страшного ничего нет.
Фиброз это изменение легочной ткани после воспалительного процесса.
Никаких очагов подозрительных нет
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!Ничего страшного по результатам приведённого обследования нет.Фиброз - это исход перенесённого воспалительного процесса.Скорее всего Вы перенесли пневмонию на ногах, не лечились.Поэтому в месте воспаления,как исход воспаления,образовался фиброз.Фиброз - это шрам после воспаления
Уважаемая Наталья, когда люди режут пальчик и потом ранка заживает - на месте бывшего пареза образуется шрамик. Наличие шрамика ведь Вас не пугает? Когда у человека случается инфаркт миокарда - при успешном лечении образуется ПИКС (постинфарктный кардиосклероз), по простому - шрам на сердце, что является абсолютно нормальным явлением. Точно так же, после воспалительных заболеваний лёгких (пневмония) у людей формируется очаг пневмофиброза, по просту говоря- это шрам на лёгком. Данный факт является абсолютно нормальным.
Усиление легочного рисунка наверняка изза бронхита. Если Вы опишете на что жалуется пациентка - я думаю мы сможем уточнить диагноз. В любом случае - поводов для паники нет. Если же Вы относитесь к категории чрезмерно-мнительных людей и Вам не жалко лишних денежек- можете конечно сделать МРТ органов грудной клетки, там картина будет точнее, однако медицинских показаний для проведения данного исследования я не вижу. Разве что для собственного успокоения! Здоровья Вам !
Альберт, здравствуйте! Жалоб нет. Болела крайний раз простудой и ОРВИ 2 года назад.
Да.ничего страшного по снимку нет. Явления хронич бронхита. Интерстициальный фиброз
Достаточно дыхательных упражнений. Поддержания правильной осанки.
Здравствуйте. Ничего плохого нет на снимках.фиброз- последствие ранее перенесённого воспалительного процесса. Делать с этим ничего не нужно.
Ну тогда, судя по всему, это укладывается в картину хронического бронхита, что в таком возрасте является практически нормой. Выполняйте рекомендации, данные моими уважаемыми коллегами и всё будет хорошо. Серьёзные заболевания тут искать не чего ! :)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте ФВД, для проверки функции бронхов и объёмов лёгких. Используйте дыхательную гимнастику, например по Стрельникову или скандинавскую ходьбу регулярно.
Изображения очень маленькие. На том, что вы представили, грубых изменений не выявлено. Фиброз может быть следствием перенесенной ранее пневмонии. Это ожидаемые изменения.