Консультация онколога /

Опять воспалились лимфоузлы — вопрос №1251520

Здравствуйте
В октябре того года воспалились л\у под мышкой и в паху с одной стороны(слева)
Прошла обследование, все анализы, узи всех органов, флюрография в норме
Пропила антибиотики 20 дней пропила. Они уменьшились и в декабре узи показало, что л\у немного уменьшились и по структуре стали лучше
Сказали больше ничего не требуются
И вот сейчас они опять начали увеличиваться. Подскажите нужно ли беспокоиться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Причину повышения л.у. в октябре так и не нашли?
какие-то сейчас симптомы есть?
нет ли боли при мочеиспускании, выделений?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, причину так и не нашли
Болей нет никаких
Л\у только чувствительные.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть что-то страшное, рез они уменьшились на фоне антибиотиков?
Или переродиться за это время что-то могло?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Об онкологии тут думать не стоит.
при злокачественных образованиях от антибиотиков лимфатические узлы не уменьшаются.
Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи, выполнить УЗИ.
Клиент
Виктория, спасибо
Завтра пойду на узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
хорошо
после прикрепите узи)
Клиент
Виктория, здравствуйте прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
нет никакого подозрения на онкологию.
увеличение незначительное. по своей структуре они в порядке.
Клиент
Виктория, то есть ни стоит думать не о чём.
А то что они стали чувствительные это норма
Онколог, Терапевт, Маммолог
ни стоит ни о чем думать
реакция л.у.- это особенность Вашего иммунитета
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выполните узи исследование лимфоузлов и прикрепите к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте
Да, завтра записалась на узи
Как вы считаете может быть это чем то злым наз они опять увеличиваются?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет если бы была онкология они не уменьшились бы от приема антибиотиков.
Клиент
Рустам, добрый вечер
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Результаты хорошие.
Подозрений в отношение онкологии нет.
Это реактивные узлы вследствие инфекционного процесса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, выполните повторное УЗИ и уже по нему можно будет судить о структуре лимфоузлов, в том числе нужно ли какое-то доосбледование. Но лимфоузлы в ответ на воспалительный процесс длительно могут оставаться увеличенными и сохранять чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Реактивные изменения лу, в ответ на воспалительный процесс. Обратиться к терапевту для дообследования и выявления очага. Подозрений на онкологический процесс нет. Это не рак.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи молочных желез и регионарных зон, осмотр гинеколога.