Консультация стоматолога /

На языке сбоку слева в глубине появилось белое пятнышко — вопрос №3381681

2 недели назад прикусила язык сбоку слева. Воспалились и увеличились несколько сосочков, было немножко больно, особенно долго разговаривать. Полоскала миромистином, рассасывала 2-жды в день лизобакт. Прошло. Дня три назад рассматривала язык на предмет насколько хорошо зажил и с этой же стороны чуть дальше обратила внимание, что язык в одном месте покрыт как будто белым налётом. А если ощупывать, то кажется, что там сосочек как будто увеличен. Не болит. Но уже успела начитаться в интернете всякого и очень беспокоюсь: что это? Куда бежать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Камни в почках

Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Судя по фото, ничего страшного нет, восстанавливается это место. По фото можно предположить глоссит, язык обложен налетом. Глоссит может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое)
Клиент
Светлана Марсовна, меня почему обеспокоил этот вопрос: прикусывала я в другом месте (с той же стороны, но ближе к кончику языка, там никаких следов не осталось), а здесь вот такой как белый налёт. Я не курю, по жкт проблем нет. Стресс и поввшенная тревожность имеют место быть. Естесственно, полезла в интернет, а там почти в каждой статье, если во рту что-то дольше двух недель - срочно к врачу! И не сказать, что болит. Так, если прицельно пальцем трогать - слегка неприятно.
Стоматолог
Если имеете в виду белую полоску, она может возникать из-за зубов, точнее, при раздражении языка зубами. Ничего критичного нет. А вот ЖКТ все же рекомендуется проверить, т.к. глоссит чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ +следовать вышеуказанным рекомендациям. Наблюдать в динамике. Рекомендации должны помочь
Клиент
Светлана Марсовна, не столько саиу белую полоску, сколько то расширение, которым она заканчивается, как будто полоска заканчивается белым пятнышком. Вот оно причина беспокойства.
Стоматолог
Возможно, в проекции белого пятнышка есть острый край зуба или пломбы. Нужно исключить/подтвердить травмирующий фактор
Клиент
Светлана Марсовна, а на лейкоплакию это не похоже?
Стоматолог
Нет, не похоже. Если пятыншко есть давно, можно просветить этот участок специальной лампой АФС. Нормальная слизистая светится зеленым свечением, при изменениях цвет меняется
Стоматолог
Здравствуйте
Если наблюдаете с первого дня и после лечения есть положительная динамика,то,вероятно,это просто травм
Нет ли острых краев зубов или отсутствующих зубов в этой области?
При любой ране на слизистой сперва обычно применяют противоовоспалительную и заживляющую терапию-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое масло на 2 недели
Если за 2 недели никаких изменений,то прежде всего исключаем травму от зубов в этом месте,потом уже дополнительные методы диагностики
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, острых краёв зубов нет, весь зубнлй ряд пролечен и на месте
Стоматолог
В таком случае сперва местная консервативная терапия на 2 недели
Если нет динамики на ней,то очно обращаться надо к врачу стоматологу на осмотр,далее при необходимости и подозрениии на заболевание слизистой обследование свечением или цитологию назначают