Консультация ветеринара /

У собаки ослабили задние лапы — вопрос №1251620

После стерилизации, собака падает на задние лапы. Прокололи комбилипен5 уколов, гамавит- 5дней, айнил по 1мл 3 дня не помогло, и в глазах гной лечим уже месяц. Проконсультируйтесь пожалуйста, собаке почти 4 года вес 18 кг, кушает плохо.

Возраст: 57

Ветеринар
Здравствуйте, общий и биохимический анализы крови за это время сдавали? Узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не делали
Ветеринар
Тоесть лечение назначается в слепую???

Срочно необходимо сделать анализы, возможно животное слабеет из за проблем с органами брюшной полости, возможно наркоз дал осложнения на почки.. Обязательно сделайте узи брюшной полости, исключите культит
Вы теряете драгоценное время, нужно действовать
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько времени прошло после операции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошло чуть больше месяца
Ветеринар
В таком случае рекомендуется проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, неврологический осмотр и консультация невролога. Слабость в конечностях может быть вызвана дископатией или другой неврологической патологией и для назначения максимально эффективного лечения необходимо выяснить причину этого состояния.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Сегодня у нее левая лапка стала во внутрь подгибаться, как будто складывается пополам, почему так произошло?
Ветеринар
У такого явления достаточно много возможных причин - от миозита и дисплазии до общей слабости организма в результате хронического патологического процесса.
Если до операции у собаки было все благополучно, а сразу после начались проблемы с конечностями, то можно предположить травму при фиксации для проведения операции. Такое иногда случается у животных с недиагностированной дисплазией суставов.
Но без обследования все предположения - только догадки, а для помощи собаке необходимо выяснить причину этого состояния, чтобы не назначать не эффективное лечение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, смогли только сделать анализ крови,, попросила выслать на почту узи в отпуске, но ветеринар осмотрел, прощупал , все нормально в области живота, в остальном в нашей местности ничем помочь не могут. Фото анализов прикрепляют,назначьте нам пожалуйста лечение, глаза уже месяц лечим не проходят
Ветеринар
По результату общего анализа у собаки признаки анемии и лимфоцитопении. Т.к. анемия может быть следствием дисбаланса питательных веществ рекомендуется кормление полнорационными готовыми кормами супер премиум класса ( отличный вариант - корм рекавери на 1-2 месяца, затем переход на повседневный рацион). Контроль крови через месяц. Если анемия сохранится - обязательно дальнейшее обследование, в первую очередь исследование на хронические кровепаразитарные инфекции ( гемопаразитарный профиль). Биохимия не полная, нет многих основных показателей, те результаты которые есть - без отклонений, коррекции не требуют.
Для лечения глаз можно порекомендовать глазные капли тобрекс по 1 капле 5 р день 10 дней и тетрациклиновую мазь 2р/ день закладывать за нижнее веко 7-10 дней. Перед применением препаратов глаза очищать от выделений при помощи физ. раствора.
Если нет никакой возможности проведения полной диагностики на кровепаразитарные и другие инфекции, допустимо применение доксициклина ( доксифин) в качестве пробного лечения в дозе 10мг/ кг 1 р/ день 14-28 дней.
Клиент
Екатерина, вес у нее 20кг 400гр. это значит 2 капсулы за один раз? Был рекомендован преднизолон 1.36мл.внутримышечно и комбилипен, нужно ли это?
Ветеринар
Если капсула 200 мг - то по одной, если по 100 мг - по 2. Для преднизолона на данный момент нет показаний. Комбилипен можно, как вспомогательное лечение. Но правильнее будет по возможности продолжить диагностику.
Клиент
Екатерина, Благодарю, Вас!
Ветеринар
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеется признаки воспалительного процесса об этом говорит увеличение количества нейтрофилов и снижение количества лимфоцитов, также имеются признаки наличия анемии.
По биохимическому анализу крови очень мало данных, т.к. очень узкий спектр исследуемых показателей из которых не возможно сложить полную картину работы внутренних органов и систем, но имеется нарушение кальция фосфорного соотношения.
Имеющиеся отклонения могут свидетельствовать о наличии воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, кровопаразитарных заболеваний, нарушение работы печени, почек и т.д.

Комбилипен - это витамины группы b которые не сделают значительных результатов в организме животного и ни от чего не излечит, гамавит вообще не является препаратом, только увеличивает ценник - фуфломицин, его даже по суду уже признали не лекарственным средством. Айнил является препаратом нестероидным противовоспалительным, который будет убирать воспаление, болезненность, Но тоже он не лечит заболевания, его можно использовать в дополнение к основной терапии если вообще есть показания к применению этому этого препарата, также необходимо учитывать что у этого препарата имеются противопоказания, которые не исключены имеющиеся диагностикой.
Рекомендую сменить лечащую врача или/ и ветеринарную клинику, так как то что вам назначили не является лечением, Вы только тратите время и деньги. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному неврологу или для начала к компетентную терапевту, для проведения полноценного осмотра, забора анализов и диагностики, исследования должны быть полноценными.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови развёрнутый, цитология/морфология крови, ретикулоциты крови, затем пересдать ретикулоциты через 2-3 дня для определения динамики. УЗИ органов брюшной полости обзорное, общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. ПЦР респираторный большой профиль (Аденовирус 2 типа (CAV 2), бордетелла (Bordetella bronchiseptica), герпесвирус собак (CHV 1), парагрипп собак (СPiV), микоплазма (Mycoplasma cynos), хламидия (Сhlamydia spp.), вирус чумы плотоядных (CDV), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida)) попробуйте договориться с врачом привезти забор не только из носовых ходов в одну пробирку, но и со слизистой конъюнктивы.

Ответьте на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Что входит в стандартный рацион питомца, чем лакомите?
2. Порода, тип содержания вольерный или квартирный?
3. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых в обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
4. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и дату приведённую вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
5. Имеются ли какие-то дополнительные симптомы в виде рвоты, диарея, чихание, кашля?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1 лапы, шеи ,печень куриная, сельдь, минтай, косточки свиные все это вариться с кашей пшеничной или гречкой, рисом, макаронами, 2 рождена от бродячей собаки я ее подкармливала, она ощенилась, щеночка взяла себе, похожа на волка. Жила эти годы в будке в ограде, второй месяц живет дома, , если днем тепло может погулять, , но сейчас в основном дома, да и морозы стояли. 3 не имеются 4 только от бешенства 5 рвота была и диарея иногда не каждый день после операции, дней 10 как нет этого.