Нужно ли менять противовирусное

Добрый день! Ребёнок 2,10 заболел, температура до 39.3 сбивается очень плохо и не надолго. Незначительный кашель. Лечение: арпифлю 50 мг 4р/д, пульмикорт 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 р /д. Результаты мазков были готовы на 3 сутки заболевания, сказали заменить арпефлю на осельтамивир 45 мг. Есть ли смысл его менять, если он эффективен только в первые 72 ч? Заранее спасибо.

Нет
3 года

Здравствуйте. Омельтамивир можно начинать пить и позже, если есть строгие показания для его приёма, препарат достаточно токсичный. Если у ребёнка обычное течение гриппа, то лечение симптоматическое, без противовирусных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мокшина
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Незначительный кашель, насморка нет, горло чуть красноватое. Врач сказал тяжеловатое дыхание.

Здравствуйте. Тяжеловатое дыхание может быть при течении ОРВИ. Осельтамивир в вашем случае не требуется.

Здравствуйте! Вы правы: осельтамивир эффективен только в первые 72 часа, не нужно его принимать. Также и другие противовирусные препараты тоже не нужны.
Врач услышал хрипы в лёгких, поэтому ингаляции с пульмикортом?
Сейчас показано обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мокшина
Клиент

Зоя, здравствуйте, хрипов нет, незначительный кашель, врач сказал тяжеловатое дыхание.