Нужно ли менять противовирусное

Добрый день! Ребёнок 2,10 заболел, температура до 39.3 сбивается очень плохо и не надолго. Незначительный кашель. Лечение: арпифлю 50 мг 4р/д, пульмикорт 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 р /д. Результаты мазков были готовы на 3 сутки заболевания, сказали заменить арпефлю на осельтамивир 45 мг. Есть ли смысл его менять, если он эффективен только в первые 72 ч? Заранее спасибо.

Нет
3 года

Здравствуйте. Омельтамивир можно начинать пить и позже, если есть строгие показания для его приёма, препарат достаточно токсичный. Если у ребёнка обычное течение гриппа, то лечение симптоматическое, без противовирусных.

Екатерина, добрый вечер. Незначительный кашель, насморка нет, горло чуть красноватое. Врач сказал тяжеловатое дыхание.

Здравствуйте. Тяжеловатое дыхание может быть при течении ОРВИ. Осельтамивир в вашем случае не требуется.

Здравствуйте! Вы правы: осельтамивир эффективен только в первые 72 часа, не нужно его принимать. Также и другие противовирусные препараты тоже не нужны.
Врач услышал хрипы в лёгких, поэтому ингаляции с пульмикортом?
Сейчас показано обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).

Зоя, здравствуйте, хрипов нет, незначительный кашель, врач сказал тяжеловатое дыхание.