Шум в ушах от приема препаратов

7 сентября у меня начался шум в одном ухе, я обратилась к неврологу она мне выписала цераксон в саше, после приема у меня начался сильный шум в двух ушах, назначили дексаметазон 16,12,10,8 я прокапали только два раза, сначало было шумно после дексаметазона, через несколько дней показалось чуть тише стало. Но очень давило и я решила выпить афабозол рекард в одной таблетке 30мг и тут мне стало хуже шум увеличился с двух сторон. Сейчас прошло 17 дней, есть ли смысл делать дексаметазон? Не увеличить ли он ещё шум?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шум в ухе может быть связан с патологией самого уха а также с сосудистыми нарушениями.
Нам нужно исключить изначально патологию уха - для этого сделать тональную аудиометрию, тимпанограмму, пройти осмотр у лор врача.
Как дышит нос на сегодняшний день?

Татьяна Владимировна, я прикрепила результат это было до приема афабозола

Татьяна Владимировна, цераксон и афабозол ухудшили ситуацию

Действительно по аудиограмме есть признаки нейросенсорной тугоухости - снижение слуха по высоким частотам. Основным препаратом для лечения, которая должна проводиться в кратчайшие сроки, это дексаметазон или другие такие же грмоны. Остальные препараты только как вспомогательные. Конечно по всей видимости, изначальное применение дексаметазона дало бы возможно положительный эффект, но так как лечение было прекращено, сейчас нет уже никаких гарантий. В любом случае лечение нейросенсорной тугоухости проводится в течение месяца после снижения слуха, поэтому стоят в любом случае возобновить курс лечения, также начиная с высоких доз дексаметазона.

Татьяна Владимировна, это же только с левой стороны, у меня после последних препаратов в двух ушах шум, это побочка этих препаратов, побочка не лечиться?

Да, вполне может быть от совместного взаимодействия. Обычно постепенно этот шум должен пройти. Но в итоге причина снижения слуха не найдена? А ведь проблема то может быть , допустим сосудистой с обеих сторон, только с одной стороны проявилось снижением слуха, с другой стороны только появлением шума.

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста узи сосудов и рентген

По рентгену конечно есть много изменений в шейном отделе позвоночника которые возможно влияют и на кровообращение внутреннего уха. Приложили УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предложенному результату тональной аудиометрии есть признаки снижения слуха на левое ухо по нейросенсорному типу то есть за счёт повреждения слухового нерва

В таких случаях основным препаратом для лечения является Дексаметазон внутривенно в виде капельниц или введение дексаметазона через инъекции в перепонке непосредственно в среднее ухо. Лечение как правило является высокоэффективным если не прошло одного месяца с момента возникновения проявлений со стороны уха

Цераксон и афобазол могут быть использованы в таких случаях только в качестве дополнительных методов лечения и как правило их применение само по себе не является причиной ухудшения симптомов, а шум в ушах чаще всего возникает вследствие проблем со слуховым нервом

Дексаметазон при острой нейросенсорной тугоухости согласно клиническим рекомендациям в таких случаях как правило вводится по схеме 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ внутренних слуховых проходов и мосто- мозжечковых углов для оценки хода слухового нерва

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи и рентген

Данные обследования не являются информативными для подобных ситуаций.
В таких случаях рекомендуют при односторонней остро возникшей нейросенсорной тугоухости выполнить мрт внутренних проходов и мостомозжечковых углов согласно клиническим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны обычно принимают в первые сутки, до 5 дней обычно он оказывается эффективным. Я бы рекомендовала обратить внимание на сосуды еще, также провести их обследование, УЗИ брахиоцефальных и интракраниальных, на сосудистые препараты может усиливаться шум вначале применения.

Виктория Викторовна, посмотрите я загрузила узи сосудов

Виктория Викторовна, а афабазол 30 мг это как тройную дозу я принела, это не лечится?

Вы загрузили УЗИ брюшной полости и рентген шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте
По предложенной аудиаграмме есть признаки снижения слуха по типу звуковосприятия – признаки нейросенсорной тугоухости

При развитии острой нейросенсорной тугоухость обязательно рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара