Расшифровка КТ легких
Здравствуйте. расшифруйте пожалуйста КТ легких. Болею уже третью неделю. Началось с резкого подъема температуры в ночь, болело горло. Сутки держалась температура, максимум был 37,7. Потом еще пару суток небольшая слабость, приходила в себя. Потом уже ни горла, ни температуры, ни соплей, вроде как все хорошо. Вышла на работу. И где-то спустя полторы недели резко накрыло. Осип голос, густые желтые сопли. Была температура один день - 37.3. Анализ показал бактериальную инфекцию. Лор поставил трахеит, ларингит. Назначили азитромицин 500 3 дня ( а также полоскать, ингаляции и тд). За 3 дня все нормализовалось. По утрам активно выходила мокрота. Через пару дней после окончания лечения вышла на работу, и вечером температура 37.1. Кашля нет, соплей нет, голос еще болезненный, но не такой осипший. Решила сделать КТ легких. Насколько все плохо по КТ? Вижу слово пневмофиброз. У меня пневмония? А какой процент поражения легких? Тут ничего не написано (( Как лечиться?
Нина, здравствуйте.
По данным КТ ничего страшного не наблюдается. Описанная картина +единичные полигональные очаги в лёгких) может соответствовать перенесенной когда-то пневмонии и её остаточным явлениям, так же это могут быть лимфоузлы.
Каких-то серьёзных поводов для беспокойства такие образования не вызывают обычно. Только контроль.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, на данный момент каких ярких симптомов нет. Нет кашля , но есть некое ощущение , как я называю , холодка в легких , будто вот-вот и захочется кашлять , но позыва нет . То есть чувствую что болею , ощущения в легких не как обычно , но яркого кашля и тд нет .и дискомфорт в глотке (но как мне сказали у меня ларингит, ощущаю это воспаление еще). Напрягло, что температура снова поднялась,как вышла на работу. Начиталась ,что может быть пневмония без особых симптомов , и решила сделать КТ.
Вы сказали, что это результат когда-то перенесенной пневмонии. То есть то, что сейчас показывает КТ это не из-за текущей болезни, а какой-то прошлой?
А если это лимфоузлы - то что это значит?
И по поводу выхода на работу. Я пролечилась антибиотиками, вроде стала неплохо себя чутвлслвать. Почему снова накрыло температурой?значит идет какой-то воспалительный процесс и лучше снова уйти на больничный ?
Значит обо всём по порядку.
Температура может сохраняться незначительная, так как возможны остаточные явления инфекции.
Как много жидкости пьёте и что из препаратов на данный момент принимаете?
То, что показывает КТ это не пневмония, это возможные последствия предыдущих процессов (воспаление лёгких самый частый вариант) или просто лимфоузлы, которые могут находиться в той области (КТ не способно их распознать).
Вероятность того, что после болезни снова заболели теоретически есть. Но одной температуры для диагностики мало. А дискомфорт в горле, если он не полностью восстановился, может быть последствием заболевания, которое лечили.
Евгений Николаевич, жидкости пью много. На данный момент уже ничего не принимаю . только витамин С. По утрам полощу горло аква лором. Если сильно закладывает нос перед сном, то закапываю снуп.
Получается по КТ невозможно увидеть - эти изменения из-за текущей болезни появились или результат болезни какой-нибудь годичной давности?
Это не последствия текущего процесса, так как при наличии свежих очагов пневмонии они не такие плотные. Это или что-то давнее или лимфоузлы. Только такие варианты.
Как часто повышается температура на данный момент?
Евгений Николаевич, Она повысилась лишь один раз после работы вечером. Как раз спустя два дня после окончания лечения антибиотиком (это я впервые вышла из дома после лечения). Теперь боюсь осложнения себе какие-то нагнать, и не знаю, идти ли на больничный (учитывая, что яркой симптоматики нет - ни соплей , ни кашля, ни боли в горле , только ощущение вот такого холодка в легких , когда дышу, вон оно дает ощущение , что я не до конца здорова, ну и дискомфорт после ларингита.)
Что посоветуете по лечению и больничному?
И может ли этот фиброз разрастаться? Надо ли как-то его лечить или какая-то физиотерапия может ?
Принятый ответ
Фиброз, если это действительно он, небольшой. Это узелки до 4 мм. Какого-то влияния на дальнейшее самочувствие они не будут иметь. По данным рентгенографии лёгких они были, кстати?
По дальнейшему лечению на данном этапе стараться как можно меньше бывать в очагах инфекций и наладить режим отдыха и сна. Количество жидкости не уменьшать. Это способствует снижению симптомов и не даёт пересыхать слизистой оболочке.
Если жалоб нет, как таковых, то больничный не нужен. Он потребуется, если самочувствие начнёт ухудшаться.
Евгений Николаевич, большое спасибо за ответ !