Консультация гематолога /

Коплограмма и Д димер — вопрос №1251711

Здравствуйте, сдала сегодня коалограму и Д димер. Есть анимия уже три месяца.
Очень напугали результаты Д димер а почему такой высокий беременности нет.
Пью железо на постоянной основе.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия

Гематолог
Здравствуйте, Анна. У Вас отличные результаты коагулограммы.
Значение Д-димера - 265 нг/мл - это отлично. Никакой угрозы для беременности со стороны данного показателя нет, не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у меня нет беременности, я не правильно написала.
Вычитала в интернете что норма не беременным 243..! Поэтому очень переживаю

Гематолог
Нет, нет всё нормально, это отличный показатель Д-димера и вне беременности
Гематолог
Вне клинических проявлений Ваша коагулограмма отлична и в медикаментозной коррекции не нуждается.
Клиент
Сергей, Спасибо вам большое, летом сдавала 45 был д димер, потом в октябре кровотечение было сильное анемия. Вот решила проверить и напугалась.
Гематолог
Показатель непостоянен, он все время то чуть ниже, то чуть выше. Но у вас он отличный)
На здоровье, не болейте!)
Клиент
Сергей, Спасибо большое)
Гематолог
На здоровье!)
Клиент
Сергей, извините пожалуйста ещё вас побеспокою)
Скажите пожалуйста как препарат вессел дуэ? Он же кровораждижающий!!! Стоит его проколоть? Выписал невролог для улучшения оттока венозного в шеи.
Гематолог
Здравствуйте, Анна. Вессел дуэ ф препарат разностороннего действия, в том числе и антикоагулянтного, и положительного сосудистого (ангиопротекторного) действия. Поэтому невролог его и назначил (для улучшения микроциркуляции в сосудах ЦНС) Принимать его Вам можно.
Клиент
Сергей, Спасибо большое, дай бог вам Здоровья❤️
Гематолог
Спасибо! И Вам крепкого здоровья!)
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У вас отличные анализы и уровень Д-димера абсолютно нормальный, поводов для беспокойства нет.
По поводу анемии - ферритин сдавали?
Можете прикрепить общий анализ крови? Какие препараты и в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте, прекрепила анализы общий и ферритин!
Пью ферретаб комп. 1 капсула в день утром.
В декабре был ферритин выше чем сейчас 32,8 был в декабре сейчас 25,5.
Ноги и руки почти всегда с синеватый оттенком поэтому сдавали д димер и коалограму.
Невролог назначил для сосудов вессел дуэ колоть думаю делать их или нет.
Очень тяжело в таком срстоянии
Гематолог, Терапевт
Нужно попробовать заменить препарат на более эффективный - например, тардиферон. Принимать по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
А для чего именно назначен вессел дуэ ф?
Клиент
Диляра, да у меня как раз в декабре были обильные месячные и два раза в месяц были, а так у меня анимия после сильно кровопотери по геникологии, а что анализам общим? Там все нормально?
Вессел дуэ выписал невролог из за шеи сосудов и голову там нарушен венозный оток
Гематолог, Терапевт
В общем анализе крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции, также анемия.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, Спасибо большое, скажите пожалуйста вессел дуэ не повлияет на мою анемию?
Гематолог, Терапевт
Может усугубить кровотечения, поэтому и анемию. Хотя бы во время менструаций нужно отменять препарат.
Клиент
Диляра, хорошо, Спасибо большое)
Клиент
Диляра, Здравствуйте, извините ещё вас побеспокою
Скажите пожалуйста сегодня сдала общий анализ взлетели эритроциты RDW-SD 69
При норме 56
RDW-CV 19 при норме 17
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Эти показатели подтверждают наличие дефицита железа, необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра, это опасно?
Железо продалжаю пить
Гематолог, Терапевт
Нет, не опасно
Клиент
Диляра, Спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ваша коагулограмма и д димер в норме - поводов для беспокойства нет

Препараты железа надо продолжить принимать по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Для исключения смешанной анемии надо досдать уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое, а скажите пожалуйста ферретаб комп. Продолжать пить он просто хоть не так влияет на ЖКТ.
И ещё подскажите пожалуйста постоянно по всей коже на лице на руках на ногах цвет то красная вся то синюшность от чего это может быть?
Гематолог
Можно ферретаб по 1т 2 раза в день
Гематолог
Это связано с вегетативной нервной системой вероятно, потому она регулирует тонус сосудов
Для укрепления сосудистой стенки можно попить Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца
Клиент
Мария, мне выписали вессел дуэ уколы для сосудов шеи их можно вместе с железо?
Гематолог
Можно их, с железом совместимы
Клиент
Мария, Спасибо большое)
Гематолог
Пожалуйста:)
Клиент
Мария, Здравствуйте, извините ещё вас побеспокою
При норме 56
RDW-CV 19 при норме 17
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего страшного- такие показатели на фоне лечения анемии
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответ