Консультация лора /

Не проходит влажный кашель — вопрос №1251725

Здравствуйте, ребенку 3 года, уже 3 недели кашляет после сна и иногда во время сна, днем кашля нет, как только ложится спать сразу слышно как появляется мокрота, неделю назад педиатр назначил ринофлоимуцил и изофру, но после применения ребенок так и кашляет, чем можно вылечить этот кашель?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже у ребенка увеличены аденоиды.
Начните назонекс или дезринит на чистый нос 2 недели.
Антигистаминные 2 недели.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл + 2 мл физ раствора 2 р.д. 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , причин для кашля может быть много
Одна из причин возможна гипертрофия аденоидов и стекание слизи по задней стенке глотки

Необходим очный осмотр ЛОР врача с эндоскопией носоглотки и оценки состояния аденоидной ткани

По лечению
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ночной и у рений кашель у детей характерен для стекания по задней стенке слизи из носоглотки, на фоне аденоидита( увеличения- отёка аденоидов)
Нужно провести эндоскопию носоглотки у лор врача для начала
Если причина подтвердиться то лечение следущее: промывание носа морской водой аквалор спрей например, удаление слизи. Все нужно смывать так как слизь это среда для размножения микробов
Далее в чистый нос тропические глюкокортикостероиды: Назонекс или аналоги( Дезринит, Нозефрин или Момат рино) по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день, до месяца
Препарат снимает отёк и убирает воспаление, соответственно проходит стекание и как следствие кашель
Препарат работает только в носу, в кровоток практически не всасывается, действует не сразу, накапливается. Эффект примерно через 7-10 дней
Поэтому препарат назначают длительно
После курса- осмотр лор врача
Клиент
Марина, насморка нет, только слышно где-то глубоко в носу, все равно промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Николай, да, промывайте, значит все стоит именно в носоглотке на аденоидной ткани
Клиент
Марина, добрый день, подскажите, а может из-за дезринита появится еще больше слизи? Один раз пшикнули и во сне ребенок начинает закашливаться от слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще нет, он не увеличивает количество слизи. Никаких других препаратов не даёте? Сиропов, Ринофлуимуцил может?
Клиент
Марина, уже нет, вчера последний день ринофлоимуцил давали
Детский ЛОР, ЛОР
Вот если только от него, препарат муколитик и разжижает и увеличивает количество слизи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В первую очередь ребёнку нужно провести эндоскопию носоглотки . То что вы описываете похоже на воспаление аденоидной ткани (стекание слизи по задней стенке глотки ). Важно включать дома увлажнитель воздуха (до 50-60%),температура не выше 21 С . Промывайте нос солевыми растворами (чтобы все ,что накопилось в носоглотке вышло). На чистый нос используйте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день 10 дней .