Консультация педиатра /

Сильный плач — вопрос №1251750

Ребенку 1 месяц и неделя. Девочка. Родилась 3450, выписались 3320 кг.
Первые две недели набрала до 3460 (мало молока) - ввели докорм 60 мл днем и 60 мл на ночь. Вес стал хорошо набираться. Уменьшили до 30 мл 2 раза в день.
Вес в 1 месяц - 4050 кг.
Проблема в том, что ребенок с 3 недель по вечерам сильно плачет, извивается, краснеет. Успокаивается только на груди. Стали давать эспумизан 8 капель 3 раза в день.
Запоров нет, стул желтый частый. Последние 3 дня иногда с зеленоватым оттенком.
Последние 10 дней стали замечать, что начинает плакать и потом какает, иногда просто пропукается.
Так же последние 2 дня плач неугомонный стал. Грудь дашь- успокоится, но вся извивается, а после опять начинает дико орать. Может висеть на груди постоянно.
Стала срыгивать чаще. Может после еды срыгнуть и покакать одновременно.
Это обычные газики или причина может быть другая? К какому врачу обратиться очно? Наш педиатр проблемы не нашла. Пл узи все хорошо. Хирург тоже без паталогий. Высыпаний нет.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок кричит, краснеет, поджимает ножки, а после этого пукает/ходит в туалет и успокаивается - это проявление младенческой дисхезии. Малыши не умеют эффективно тужиться, поэтому для того, чтобы опорожниться, они так себя ведут.
Так же плач по вечерам характеризует период колик. Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, кладите к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа у коже».
Можно использовать пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прибавка в весе хорошая.
Скорее всего это колики. Срыгивать может больше из-за того что на груди висит постоянно.
Выкладывайте малыша на живот перед кормлениями и делайте массаж животика.
Эспумизан по 5 капель в каждое кормление необходимо давать.
Если стул в норме, то не переживайте.
Можно добавить пробиотик биогая или рела лайф
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Клиническая картина младенческих колик. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением , массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан 10кап в каждое кормление можно плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в дегь или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам больше похоже на младенческие колики и повышенное газообразование. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик, подгибать ножки к животику. Это физиологический процесс, микрофлора кишечника постоянно меняется, скоро все придёт в норму. Стул на грудном вскармливании может быть разных оттенков жёлтого и зелёного, это показатель нормы. Газики отходят это хорошо, значит нет запоров и непроходимости. Будьте здоровы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Это обычное поведение для ребенка с коликами.
если нет раздражения в области ануса, ягодиц, нет обильной пены, слизи, крови в стуле, то рекомендации стандартные - препараты симетикона перед кормлением, массаж живота, теплая пеленка на живот, ношение столбиком после каждого кормления.