Беспокойное поведение новорожденного

Малышке ровно месяц, родилась на 39 неделе, 3250,все было хорошо. Еще в роддоме перед выпиской ввели докорм( вес упал до 2600) два приема всего было, сказали из за лампы может быть(была желтушка, свитились часов 15). Выписались 3000. Буквально со второго дня выписки, малышка беспокоилась на груди, молока пришло мало, я даже сцедить толком не могла. Педиатр и акушерка сказали, что у меня плоский сосок, поэтому две недели сцеживалась и давала бутылочку авент, две недели вернулась обратно к груди. Еще с роддома мучали газики, выкладываю на животик, ношу столбиком, более менее помогает. Но уже с неделю появилось новое: мы орем и не спим, ножки подтягивает, часов от 2х до 6ти. Поест максимально 10 мин и начинает орать, помогает ношение столбиком, потом и там начинает плакать при этом искать грудь. Делаю около четырех таких потходов и она опусташает грудь, но не наедается(?), тогда в ход идет вторая, бывает и её опустошает, бывает нет, начинает срыгивать, икать, но все так же орем) часто между подходами орет и просит грудь, но не охотно берет, а через три секунды отпускает и плачет, в итоге я её укачиваю. И молоко есть, поток вроде нормальный, когда начинает плакать на груди, во рту(не всегда) есть молоко, да и сама сцеживаюсь, прилагаю не много усилий. Думала наоборот, сильный, кормила в положении, что она сверху груди, та же песня. При этом очень сильно бурлит живот, стул есть, иногда прилагает усилия, что бы покакать. Так же если уже и спит, вскрикивает, орет буквально три секунды, и засыпает. Когда уже укачала, поспит пятнадцать минут, срыгивает, просыпается и молча ищет грудь, потом переходит на крик, жадно её ест и все по новой. Спит только ночью долго, до трех часов. И то мне кажется, это потому что сонная ест спокойно. Помогите пожалуйста, это я что то делаю не так и это нормально или можно ей чам то помочь? Из всего давала только укропную водичку, но как то с газиками не помогло. Выкладываю на животик, ношу столбиком, массажики, высаживаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, а могла дисхезич появится сейчас? До этого особых проблем со стулом не было? Тужилась бывало, но в целом, единственное забыла добавить, стул всегда был как бы с пузырями, не знаю является ли это пенистым стулом или нет

Подскажите, а нет ли раздражения перианальной области и кислого запаха?

Полина Евгеньевна, была небольшая сыпь, но прошла и запах кисловатый, но скорее больше на кифир похож

Полина Евгеньевна, сейчас поели сцеженного, возле бутылочки беспокойства нет, только после

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Какая консистенция стула? Пенится?

Галина Александровна, я не понимаю четко, как именно выглядит пенистый стул. на подгузнике желтый, житковатый с комками, но когда вижу как она ходит, как будто газировка, с пузырьками воздуха

Да, это есть пенистый стул

По описанию вероятнее всего у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность, в таких случаях , в каждое кормление следует добавлять фермент лактазар /колиф

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день. Данное состояние для ребенка является нормальным. В первые месяцы жизни только закладывается микрофлора кишечника, могут беспокоить газики, срыгивания. Обязательно выкладывайте ребенка на животик перел кормлением, стимулирует работу кишечника,после кормления держите вертикально, препараты для снижения газообразования желательно в каждое кормление . Также можно добавить препарат баскетбол беби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней, или биогая по 5-7 капель на ночь до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации, наиболее вероятная причина поведения ребенка — младенческие колики в сочетании с функциональными нарушениями ЖКТ (газики, бурление). Это состояние укладывается в правило трех- плач более 3 часов в день, более 3 дней в неделю, на протяжении более 3 недель у практически здорового ребенка.

Описанная картина типична для периода функционального созревания кишечника и не означает, что вы делаете что-то не так.

Эффективные методы помощи:
Симетикон (Эспумизан Baby, Боботик) или диметикон — препараты с доказанной безопасностью, могут помочь уменьшить газообразование.
БиоГая — имеет доказательства эффективности для уменьшения длительности плача при коликах.
Мягкие техники успокоения: пеленание, белый шум, укачивание, ношение в слинге.
Укропная вода не имеет доказанной эффективности.
Строгая диета маме не показана, если нет явных признаков аллергии (например, кровь в стуле, сильные высыпания).
Смена груди на смесь не является решением проблемы функциональных колик.

Это временное явление, которое обычно проходит к 3-4 месяцам.