Консультация педиатра /

Колики у новорождённого, как помочь — вопрос №2306635

Ребёнку 29 дней, находится на ГВ,кормлю по требованию,но в основном это интервал 1ч 40 мин -3 часа. Даю пить кипяченую воду комнатной температуры (пьёт, но не много)
В конце прошлой недели начала громко кричать, плакать и капризничать, в процессе подтягивая или быстро перебирая ножками, преимущественно перед тем, как сходить в туалет по-большому, тяжело успокоить, практически не возможно.
Днём начала плохо спать -не долго и чутко, например может поспать 10- 20 минут, может 2 часа. Но при этом, когда просыпается не капризничает, либо начинает капризничать, когда хочет сходить в туалет по-большому.
Ночью спит хорошо, от кормления до кормления.
Смущает, что после каждого кормления, даже после того как подержишь ребёнка столбиком, срыгивает после того как положишь, где-то через 10-30 минут-час. Иногда бывает, что через 1.5 часа.
Участковый педиатор сказал, что это похоже на начало периода коликов и газиков. Сказал, что можно принимать Биогаю 7 дней. Делать массаж животика по часовой стрелке, поджимать ножки к животику, в процессе, когда ребёнок начинает капризничать
Сегодня 3-ий день как принимаем Биогаю, но результат пока не понятен. Вчера день прошёл более менее нормально. Сегодня день кардинально отличается от вчерашнего - ребёнок с утра капризничает, не даёт делать массаж, как только сходит в туалет по-большому, успокаивается и пытается уснуть, но не на долго, либо вообще не засыпает, либо засыпает на руках во время кормления, но как только перекладваешь в кроватку - просыпается
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это период газиков/коликов, и можно от них как-нибудь избавиться или чем-то можно помочь ребёнку, чтобы ему было легче пережить эти приступы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на кошачью шерсть

Педиатр
Здравствуйте.
Да это похоже на функциональное расстройство кишечника - колики и младенческая дисхезия.
Младенческая дисхезия это когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, погибает ножки, после акта дефекации ему становится легче.

Рекомендации:
Выкладывать чаще на животик
Делать массаж
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко6и тепло его успокаивают) , сами не нервничайте, сами больше пейте жидкости
Продолжайте пить пробиотики, но не ждите большого эффекта.
Так как эти функциональные состояния в первую очередь связаны именно с возрастом ребёнка, с его особенностями (изменения микробиоты, фермент недостаточность)
Сами кушайте полноценно, но не злоупотребляйте продуктами. Ограничьте применил газообразующих продуктов.

Не переживайте, это период временный, пройдёт в скором времени
Клиент
Ирина Михайловна, большое спасибо!

Клиент
Ирина Михайловна, а то что срыгивает через разные промежутки времени это нормально?
Педиатр
Какой объем срыгивания?
Клиент
Ирина Михайловна, по-разному. Иногда обильно, как столовая лодка, иногда чуть-чуть
Педиатр
Это так же вероятно физиологическое нарушение, так как у детей сфинктер слабый и пища быстро выходит наружу. Столбиком держите минут 15.
В 1 месяц у вас взвешивание, если прибавка в весе будет 600,то ничего страшного в срыгиваниях нет. Срыгивания по столовой ложке это немного. А если прям обильные срыгивания, нужно смотреть по весу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, я поняла, большое спасибо!