Постоянное першение в горле

Месяца два - три у меня постоянно першит в горле и носу. Иногда чешится в горле, появляются сопли. Проходит или перерастает в ОРВИ. Может ли это быть аллергией. Сама по себе аллергик. Ещё переодически ломает кости Что можно пить если это аллергия. Пила лоратадин. Эффекта нет. Гланды удалены.

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Да, описываете симптомы аллергии.
Нужно сделать риноцитограмму (мазок из носа). Она даст ответ на то, какая причина воспаления-если повышены эозинофилы, то аллергия. До мазка 3 дня ничего не использовать, чтобы препараты не повлияли на результат
И также сдать общий IgE-он отражает общий уровень аллергизации
При повышении общего IgE, далее искать аллергены-сдать в первую очередь респираторную IgE-аллергопанель

По лечению- Зиртек/Зодак 1р/д с едой

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, сделайте риноцитограмму. Принимайте Никсар 20 мг 1 т в день.

Принятый ответ

Оксана, добрый день!
Да, возможно у вас аллергия, чтобы исключить аллергены необходимо пройди обследование.

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

Если есть симптомы зуда можно принимать Цетрин/Зиртек по 1 таб 1-2 р в день, на результат анализа крови не повлияет.