Что вас беспокоит?
Охриплость и боль в горле
Добрый вечер! 19 января появились первые признаки боли в горле, ничего другого не было. Начала полоскать хлоргексидином разведенным водой 1:1. Но появилась сильная сухость в горле и стала полоскать фурацилином.Спреи Тантум Верде и Люголь (чередовала). Также принимала Граммидин и стрепсилс интенсив. К 24-ому стало полегче и лечение прекратила. А 25-ого появились признаки орви (насморк, температура 37,8) и снова боль в горле, но уже присоединилась сильная осиплость, голос почти пропал. Возобновила все процедуры. Сейчас температуры с утра нет, только к вечеру повышается 37,2. Насморк прошёл, но плохо чувствую запахи, остаётся заложенность носа и сильно охрипла, говорить очень дискомфортно. Горло будто дерёт. Пью АЦЦ, немного выходит макрота, но совсем чуть чуть. Пью тёплое молоко с мёдом, чаи и воду. По ощущениям горло болит сверху. Подскажите, пжл, что ещё можно сделать. Уже полторы недели мучений, горло не проходит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос промывайте морской водой и используйте Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Голосовой покой, молчать больше, не шептать, если нужно сказать, то в полный голос
Тёплые напитки: молоко и тд это хорошо, продолжайте
Также хорошо в комплексе как отвлекающая терапия при отсутствии температуры ножные ванны с горчицей перед сном
Ацц в дозировке 250 мг 3 раза в день, 7 дней
Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 7 дней
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней. После пастилок и спреев для горла не кушать, не пить минут 40-60 чтобы продлить лечебный эффект препарата
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Марина, спасибо! Завтра постараюсь сдать анализы, чтобы понять картину
Прикладывайте к вопросу результат
Марина, я сейчас пью супрастин. Его лучше заменить на лоратадин? Или продолжать супрастин?
Если вам его пить комфортно( нет седативного эффекта), то оставляйте
Марина, комфортно. Я сейчас пью по 1 таб 2 раза в день. Нормальная дозировка?
Да, можно так
Марина, у меня дома есть АЦЦ Лонг, пью по 1 в день.
Если ЛОНГ то правильно принимаете, продолжайте до 7 дней
Марина, доброе утро! Прикрепила результаты анализов.
Здравствуйте, Юлия, как ваше самочувствие?
По оак: немного совсем повышены палочкоядерные нейтрофилы, при этом лейкоциты в норме, соэ повышена и немного срб. Так как есть минимальный сдвиг в лейкоцитарной формуле, но лейкоциты общие в норме я бы пока воздержалась от приема антибиотика. Соэ и срб маркёр воспаления, но за бактериальное чисто говорить нельзя так как повторюсь общие лейкоциты в норме.
Марина, в итоге придерживаться рекомендованного лечения? Или что-то добавить?
Юлия, как ваше самочувствие изменилось за эти дни?
Анализ может быть не плохим а боли или дискомфорт длительное время клинически не проходят
Марина, есть улучшения, но процесс идёт медленно. Голос ещё хриплый. В течении дня горло не болело вчера, в сегодня утром до употребления тёплого, горло дерёт.
Юлия, а фото сделать горла можете? Как нос дышит? Выделений, отёка нет да? Болей лицевых нет в области пазух? Температуры нет?
Марина, нос ещё слегка заложен, промываю, высмаркиваюсь и использую Назонекс. Из горла после АЦЦ совсем небольшие сгустки макросы отходят. Температура к вечеру 37 поднимается. Обоняние возвращается, может ещё не в полной мере, но гораздо лучше. Попыталась сделать фото горла, прикладываю что получилось.
По описанию у вас положительная динамика. Горло по фото не критично. Я бы пока воздержалась от антибиотиков. Если вы проводите лечение: септолетте, Лоратадин, ацц, спрей для горла, плюс лечение носа то пока так и продолжайте, следите за температурой
Марина, температура сейчас 36,7. К вечеру обычно поднимается
А какой день такая температура, с подъёмами?
Марина, неделя
А какое самочувствие при подъёме 37. Вам плохо при такой температуре?
Марина, не плохо, я ее чувствую только потому что лицо начинает гореть.
Давайте, посмотрим ещё дня два три , полечитесь. Не хочется на пустом месте антибиотик назначать, он тоже иммунитет снижает.
Марина,хорошо! Самой антибиотик не хочется. Спасибо!
Юлия, вы напишите дня через 2-3 как самочувствие.
Марина, обязательно! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывайте нос солевыми растворами (долфин ,аква Марис лейка ),через 30 минут после препаратов используйте в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней . Увлажнитель воздуха включайте дома ,часто проветривайте помещение ,можно гулять на свежем воздухе . Обильное питьё ,сбалансированное питание . Ну и желательно сдать общий анализ крови ,с реактивный белок
Рупия, спасибо! Завтра сдам кровь и прикреплю здесь результаты
Рупия, доброе утро! Прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла,срб, оам,
ангидак 2в-3р 5дн горло, ларипронт 1т-5р рас-ть , цетрин 1т-1р 7-10дн, оксиметазолин 2к-3р 5дн нос, туалет носа через 7 мин и на чистый носа дезринит 1в-2р 14дн нос, обильное питье , вит с 1000мг-1р 10дн вит д 2000ме-1р 10дн ,при сильной боли в горле ибуклин после об-ия коррекция лечения
Альбина, доброе утро! Прикрепила результаты анализов.
Похожие вопросы по теме
- 22 минуты назад6 ответов
- 1 час назад14 ответов
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад2 ответа