Приём статинов

Уважаемый доктор, прошу Вашего мнения. Сегодня, 30.01.2023 был на приёме терапевта по итогам сдачи крови на холестерин. Показатели: холестерин -2,51; ЛПНП -1,2; ЛПВП - 1,06; глюкоза - 4,79 Показатели 19.10.2022: Холестерин - 7,6; ЛПНП - 5,3; ЛПВП - 1,6; глюкоза - 5,8 Начиная с 10 ноября 2022 принимаю аторвастатин 40 мг и эзетимиб 10 мг, пол-года ксарелто 20 мг. Врач дала рекомендацию перейти на 20 мг аторвастатина, а у меня запас таблеток по 40 мг (дорогие!). Можно ли принимать таблетку 40 мг через день или делить её на 2 части (таблетка без риски деления).

Атеросклероз сосудов ног
67 лет

Здравствуйте.

Отмените пока эзетимиб.

Оставьте аторвастатин в дозе 40 мг. Ориентируемся в лечении на ЛПНП - должны быть менее 1.4.

Нижняя точка снижения ЛПНП - 0.8.

Поэтому я бы просто убрала эзетемиб.

При необходимости можно делить аторвастатин по 1/2 таблетки от. 40 мг.