Частые орви

Здравствуйте. Маме 52 года. после ковида( который она перенесла 3 раза) очень ослаб иммунитет и начались частые орви( сопли, кашель, температура 38) вследствие прием антибиотиков. Проходит 1,5-2 месяца и все по новой. Мама работает в больнице, с большим количеством больных людей. Неужели нельз теперь как то уберечься? Какие необходимо сдать анализы в первую очередь? Есть ли смысл пропивать курс каких либо витаминов для поднятия иммунита?

Принятый ответ

Здравствуйте
Из-за больничной флоры , возможны частые болезни, также из-за низкого ферритина.
Необходимо пройти обследования
1) Общий анализ крови
2) Биохимический
3) Ферритин
Сейчас можете принимать комплекс для иммунитета
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин.Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.Витамин Д.ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Для профилактики вирусных инфекций рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.
Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Минимизировать риски заражения респираторными вирусными инфекциями можно своевременной вакцинацией от гриппа и коронавирусной инфекции, использовании средств индивидуальной защиты при работе с людьми (маски, перчатки, респираторы).
В плане анализов проверить ферритин, исключить железодефицит.
Для укрепления иммунитета можно принимать витамин Д в профилактической дозе и эхинацею.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала стоит проверить организм на момент дефицитных состояний . Стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, витамин Д, ферритин и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Доказанных препаратов, влияющих на иммунитет, как-то его поднять нет . Медицинские работники всегда в граппе риска. Частое мыть рук, вакцинация, проветриварие помещения, сбалансированное питание . Проверить ферритин, вит д.

Уберечь себя Ваша Мама может только профилактически:
1. Всегда иметь средства индивидуальной защиты , частое мытьё рук, проветривание помещения
2. Пропить курс вит Д 2000ме
3. Исключить дефицитные состояния:анемию, патологию щитовидной железы
Здоровья!