Повышен ЛДГ

Здравствуйте! В декабре завершила лечение НХЛ (т-клеточная, алк-позитивная). Всё было хорошо, Пэт КТ отличный. В январе (17го) сдала контрольные анализы и УЗИ, врачи сказали всё в норме (прилагаю). Ранее уже писала сюда, что на протяжении всей истории и лечения болела и ныла шея и подмышка. Все говорили мне, что это из-за поражённых ранее лимфоузлов. Всё в норме. Недавно опять разнылась шея. Не болит, а как то тянет и ноет. Стала щупать и рассматривать. Обнаружила при повороте шеи, что утолщена вена, которая проходит рядом с центром шеи впереди, и на ней как будто варикоз, т. е. как шарики, но оч мягкие. Как бывает на ногах, неровная такая как гусеница вена. При надавливании не больно, чуть неприятно. Но в целом некомфортно шее. Сдала на ЛДГ, врач тоже писала контролировать. Сегодня получила результат, оч щавышен 517. К кому бежать, онкологу или флебологу? Может быть рецидив? Может лимфома давать опухоль в вену? Или мне кажется, что жио вена, а на самом деле это опухоль не на вене?

НХЛ
43 года

Лариса, здравствуйте!
ЛДГ может повышаться и при воспалительных процессах, либо при других патологиях, не болели ли Вы на момент сдачи анализа? Сдавали ли Вы общий анализ крови?
По поводу вены - скорее сначала лучше сделать УЗИ, чтобы понять, какое именно это образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диляра, нет, не болела. Наоборот, хорошо себя чувствую. Только вот шея и беспокоит. Усталость только, вышла на работу и после долгого больничного, никак в русло не войду, не высыпаюсь. Прикрепила анализы, которые ранее сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диляра, т. е. завтра лучше начать ср с дачи крови и УЗИ сделать? Я записалась к флебологу, думала к нему сходить, он наверное сразу скажет, вена или нет и пошлет на узи если что. Очень надеюсь, что не рецидив! Пусть вены, ц меня и на ногах тоже небольшой варикоз, ноги ноют иногда. Всё собиралась заняться этим.

ЛДГ в любом случае нужно проконтролировать повторно. По общему анализу крови все в норме.По поводу повышенного холестерина лечение получаете? Диета, физическая активность?
Можно пойти и к флебологу сразу, врач на очном осмотре подскажет, узел это или вена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диляра, по поводу холестерина обращалась к терапевту. Он у меня всё время был повышен на протяжении всего лечения. Врач рекомендовал мне диету, лечение пока не назначал. Сказал, что немного подождём, может после химии ещё восстанавливаюсь. Последний сеанс был в декабре, 4.12. Через месяц планировала сдавать анализы контрольные и посмотреть холестерин, если так же повышен, то заниматься этим серьёзно уже. А анализы у меня от 17.01, не надо пересдавать или это поздние уже? На мой взгляд этот вена, не лимфоузлы, тк оч близко к коде и мягкие, как жирок просто, лимфоузлы были когда повреждены, так они большие были и плотные а это маленькие бугорки, мм 3-4 примерно. Ну а вообще лимфома может давать опухоль в Вену? Или может это вообще другой вид теперь? Странно ещё что ща время болезни ЛДГ был всегда в норме, как и СОЭ. Пролечилась и теперь вот так.

Анализы пересдавать нет необходимости, в вену опухоль давать не будет, скорее особенность вен. Липидограмму нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диляра, липидограмма это анализ состояния вен? Т. е. больше вероятность, что варикоз/тромбоз? При них может быть ЛДГ завышен, да так значительно?

Липидограмма - холестерин по фракциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диляра, т. е. проблема из-за повышенного холестерина может быть?

Нет, это отдельно. Просто напоминаю, что этим вопросом тоже нужно будет заняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диляра, ну а ЛДГ и вены, взаимосвязаны? Либо ЛДГ в моём случае говорит скорее всего о рецидиве?

Принятый ответ

Повышение ЛДГ - это не специфичный признак онкологии, причин может быть очень много, и поражения внутренних органов, и мышц, и костей, поэтому точную причину повышения ЛДГ сказать я не могу. Четкой взаимосвязи повышения ЛДГ с венами не описывают. Повышение у вас на данный момент небольшое, пока нужно отследить динамику и разобраться с вашими жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диляра, это небольшое повышение? В интернете пишут должно быть до 215 у женщин. Хотя в анализе норма выше. Я боюсь, что при моей болезни этот показатель не просто так не в норме ?‍♀️
Прошло две недели с контрольного узи и анализа крови. Могло за 2 недели что то произойти?

Лариса, здравствуйте!
Сделайте дайте УЗИ вены и сдайте коагулограмму с д димером, заодно и общий анализ крови, биохимический анализ крови.
ЛДГ у вас повышено незначительно, возможно, на фоне пройденного лечения.

Здравствуйте, Лариса, вам необходимо сделать узи шеи и УЗДГ сосудов шеи, далее обратится на консультацию к сосудистому хирургу
Во время лечения у вас стоял центральный венозный катетер?

Анализы у вас хорошие, повышение ЛДГ может быть обусловлено разными причинами - в частности при болях в мышцах например

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, катетер ставили только в руки. Узи шеи делала 17.01. Необходимо повторить? Аналищы крови тоде от 17.01. Ну вот только без коагулограммы.

Анализы хорошие, пересдавать не нужно
А по узи именно сосудов - были какие то отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, узи сосудов не делала никогда. Когда жаловалась врачам, что болит шея, игнорили, говорили, что лимфоузлов реактивные и это норма, на погоди, недосып и т. д. Узи лимфоузлов делала, врач ничего про сосуды не сказала, но видимо и не смотрела их. Но сейчас явно видео Вену шейную, видимо что то с ней. Начну с флеболога, он очно думаю осмотрит, направит куда нужно. Очень надеюсь, что не рецидив. Я переживаю, потому, что ес проведении болезни и лечения у меня всегда были хорошие анализы, СОЭ ни разу не поднималась и ЛДГ был 180-200

Да, конечно, вам нужна консультация сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, ну а на Ваш взгляд рецидив возможен и в таком проявлении?

Принятый ответ

Я думаю, что нет, это не рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, спасибо! Немного спокойнее))