Консультация гематолога /

Биохимия крови — вопрос №2114218

Доброе утро. Вчера сдала биохимию кровь, беспокоит покалывание в конечностях, на яичнике имеется киста, принимаю Кок. Очень волнует, что повышен ЛДГ, читала, что он повышается при онкологии. Прошу прокоментировать, мои анализы. Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте! Ксения, ЛДГ анализ очень не специфичный, повышается после любого воспаления, инфекции, приёма некоторых лекарств, и после физических нагрузок.
Всвязи с чем Вы сдавали биохимию? Чем недавно болели? Принимаете ли какие-то препараты, кроме КОК?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, добрый день. Принимала супрастин, была аллергия на лице на крем..немисил, была боль в суставах.принимала антибиотик -амоксициллин. Болело горло вместе с ребёнком, у неё Стрептотес был положительный, врач, сказала всём антибиотик пропить

Гематолог
Возможно на фоне проблем с суставами, перенесённой инфекции ЛДГ чуть повышен. Приём НПВС ( в том числе и нимесил) тоже повышает ЛДГ.
В остальном биохимия спокойная. Нет поводов для паники. Если продолжаются проблемы с суставами, что может быть после стрептококковой инфекции, лучше обратиться к врачу очно. ЛДГ можно повторить недели через 2 на фоне хорошего самочувствия.
Клиент
Ольга Игоревна, пришли оак, посмотрите пожалуйста
Гематолог
. В ОАК небольшое снижение лейкоцитов, возможно после перенесенной инфекции или на фоне низковатого количества фолиевой кислоты. В подобных ситуациях назначают фолиевую кислоту 1 мг в день после еды 2-3 месяца.
В лейкоформуле все клетки в норме в пересчете на абсолютные числа, значит все спокойно.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Увеличение ЛДГ незначительное . Увеличение ЛДГ может быть на фоне ОРВИ, воспалительных процессов.
Увеличение витамина В12 может быть после приема поливитаминов, витаминов группы В. Витамин В12 не токсичен, расходуется на нужды организма.
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты незначительно снижены. В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции ( увеличение моноцитов крови).
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день, спасибо . Ещё оак пришёл. Посмотрите,пож.3 дня назад была сильная аллергия на лице ( на мазь Метиларуцил), пила супрастин,спасибо
Терапевт
Общий анализ крови видела. Прокомментировала.
ЛДГ может быть увеличено на фоне аллергической реакции.
Накануне не болели ?
Клиент
Инна Чеславовна, в этом месяце болело горло, но без температуры. У ребёнка был положительный Стрептотест, и я и дочь пропили антибиотик 10 дней, на прошлой неделе закончили
Терапевт
Это вероятнее всего причина измений. Выполните контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови через 14 дней, на фоне полного здоровья.
В настоящее время по нет повода для волнения
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, спасибо. Не бывает состояние полного здоровья. Работаю в садике год... Так вот постоянно болею...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! ЛДГ у вас в повышено незначительно. Тенденция к повышению может быть по многим пролиферативным причинам, воспалительным процессам.
Повода для отмены кок нет.
Рекомендую повторить анализ через 4-6 недель вне ОРВИ/ОРЗ на фоне полного клинического здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо. На момент сдачи, я не болела, только аллергия сильная на лице была за 3-4 дня до этого. Принимала супрастин. И последнее время появилась боль в пальцах рук... Покалывание, будто иголками ступни и пальцы рук принимала немисил.
Гематолог, Терапевт
Обострения аллергии тоже не должно быть. По нейропатии при сохранении симптомов-планово пройти осмотр невролога, сдать В12, В9
Клиент
Анастасия Сергеевна, в12 есть в этих анализах
Гематолог, Терапевт
Спасибо увидела, В9 в субдефиците. Можно принимать фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в сутки 1 месяц дополнительно.
В12 принимали до сдачи анализа? Мог прием или уколы смазать картину и ложно завысить показатель. В этом случае контрольно сдается гомоцистеин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я колола в январе б12
Гематолог, Терапевт
В этом случае показатель сейчас может быть ложным по В12. Пока следуйте рекомендациям выше.