Укус животного или нет

Здравствуйте, сегодня была за городом, доставая пакеты с заднего сидения стало неприятно ноге, дома через 3 часа сняла носок и увидела царапину ранку , может ли это быть укус животного, посмотрела потом сапог на этом месте ( или ниже этого места, не уверена) на сапога как смятина( точка) , теперь переживаю, что незаметно пока доставала пакеты из машины меня укусили. Подскажите, есть ли риск по бешенству? От страха всю ногу тоже сфотографировала, так как колит в некоторых местах ноги. Или же это все фобия бешенства? Возраст: 27

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Сегодня симптомов болезни точно быть не может, бешенсво проявляется в основном через пару месяцев.
Проверьте тупым концом иголки сквозная дырка на сапоге или это все-таки вмятина, если вмятина то рисков однозначно нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инна, не переживайте, на укус не похоже, да и невозможно не почувствовать укус животного. Обувь целая.
Риска заражения бешенством нет. Ранку обработайте антисептиком.

Инна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня вечером сидела в машине , пришлось открыть окно, когда мимо проходила знакомая , мы разговаривали через открытое окно и что-то влажное попало мне в глаз. А вдруг это слюна лисы или бешеной собаки? Никто не лаял рядом точно... но из-за страха переживаю

Добрый вечер. Таким образом заразиться нельзя, во первых, рядом не было никаких животных, во вторых, слюна животных на расстояние не прилетит, и в третьих, контакт должен быть напрямую с животным, оно должно облизать рану, чтобы вирус в достаточном количестве попал в кровоток. Не волнуйтесь, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Незаметно вас укусить никто не мог. Риска по бешенству нет

Принятый ответ

Здравствуйте! . Нельзя не заметить укус.
Никакого риска нет, живите спокойно и не переживайте

Павел, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня вечером сидела в машине , пришлось открыть окно, когда мимо проходила знакомая , мы разговаривали через открытое окно и что-то влажное попало мне в глаз. А вдруг это слюна лисы или бешеной собаки? Никто не лаял рядом точно... но из-за страха переживаю

Так не бывает, риска нет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! Невозможно не заметить укус, тем более, через сапог. Никаких рисков нет, не волнуйтесь!

Здравствуйте Инна! Через сапог вас никто укусить не мог. Бешенство передаётся только от хищников при укусе когда слюна больного бешенством животного попадает вам напрямую в кровоток. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет!

Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня вечером сидела в машине , пришлось открыть окно, когда мимо проходила знакомая , мы разговаривали через открытое окно и что-то влажное попало мне в глаз. А вдруг это слюна лисы или бешеной собаки? Никто не лаял рядом точно... но из-за страха переживаю

Здравствуйте! От слюны попавшей в глаз, тоже ничего не будет!