Консультация инфекциониста /

Укус котенка — вопрос №2224590

Здравствуйте, вчера укусил за мизинец до крови котенок уличный, живет в подвале-подьезде, сеголня утром обнаружила его мертвым, отдала котенка на анализ, сама сделала 1 вакцину от бешенства. Если риск после курса вакцин заразиться все таки и какая опасность заразиться чем то ещё. Врач в травм пункте выписал ещё антибиотик.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит, срк, панические атаки, остеохондроз, пролапс метрального клапапна

Инфекционист
Здравствуйте.
Вы достаточно оперативно начали вакцинацию, поэтому риски по бешенству минимизированы. Назвать какую-то определённую цифру сложно.
Также если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, нужно сейчас тоже провести профилактику столбняка после укуса.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вакцина от 2020 года, ещё действует

Клиент
Оксана Александровна, подскажите, а прививки трудно переносятся,
Инфекционист
Вы имеете в виду прививку от бешенства?
Клиент
Оксана Александровна, да
Инфекционист
Как и на любое лекарство могут быть индивидуальные реакции, а также могут быть поствакцинальные явления, в виде болезненности в месте выведение вакцины, покраснения или отёка, лихорадки, головной боли или боли в мышцах, но у большинства пациентов вакцины переносится абсолютно нормально.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите начиталась интернетов) раскрутила себя, что после прививки от бешенства серьёзные последствия, неврологического характера, склероз,аллопеция и т.д. Очень страшно теперь идти на след вакцинацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Знакомиться с информацией нужно, это верно, вот только источники должны быть качественными, чтобы можно было доверять этой информации. Как я вам уже писала выше, вакцина от бешенства переносится практически всегда хорошо и без каких-либо особенностей. А а возможных осложнениях и реакциях, которые могут быть абсолютно на любое вещество, рекомендую для успокоения почитать в инструкции к препарату. Только это является достоверным источником информации и на это и нужно ориентироваться. Всё остальное некорректно. В инструкции вы увидите, что какие-либо реакции встречаются крайне - крайне редко. Вакцина от бешенства очень хорошо и давно изученный препарат.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое Вам.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите невролог выписал атара4с и грандаксин, так как нервы не в порядке, не влияют ли эти препараты на действие вакцины
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, не влияют
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо еще ревакцинироваться от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, прививка от столбняка была в 2020 году. Ещё действует. Вопрос как не сойти с ума за месяц пока жду анализов, очень мнительная. Всю трясет 2рой день
Инфекционист
Успокойтесь! Вероятнее всего у котенка не было бешенства и в любом случае вакцинацию вы начали делать своевременно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Курс вакцин продолжаете до получения результатов экспертизы
Да, можно заразиться ещё бак инфекциями, такими как фелиноз
Антибиотик назначен верно
Плюс можно заразиться столбняком, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт. Прививку нужно сделать сегодня в один день с вакциной от бешенства по правилам профилактики
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцинацию обязательно продолжайте до получения результатов экспертизы.
Если экспертиза не выявит бешенство у котенка вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Есть риск по столбняку. Если вакцинация от столбняка Вам проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и поставить ее. Экстренная вакцинация проводится в максимально ранние сроки вплоть до 20 дня после травмы.
Антибиотик назначен правильно, курс минимум 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если сделать всё прививки рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите а стоит ли делать укол иммуноглобулина, меня от него отговорили. Только прививки 0,3,7 и т.д и что можно принять для успокоения нервов потому что я очень мнительная, вчера случилась истерика, что умру всю ночь трясло и обливало потом
Инфекционист, Гепатолог
Раз уже начали прививки больше ничего не требуется, главнее сделать их все по графику
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, а ночной тремор чувство жара и обливается потом, как то связано с прививкой или с психосоматикой. Сделала только одну, но уже успела сойти с ума)
Инфекционист, Гепатолог
Это просто страхи, не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, подскажите невролог выписал атаракс и грандаксин, так как нервы не в порядке, не влияют ли эти препараты на действие вакцины
Инфекционист, Гепатолог
Не повлияют