Консультация терапевта /

Укусила собака Джек Рассел терьер — вопрос №2355334

Укусил кабель Джек Рассел терьера , возможно потеряшка.был в ошейнике, хотела подойти , посмотреть телефон, а он меня тяпнул. Ошейник очень и очень простой, не похож на тот что используют дома для поводка, или ставят на цепь . Но пес упитанный, глаза нормальные , слюней не было. Подошла, он начал рычать и сразу тяпнул за ляжку ближе к колену. Возможно агрессия из-за страха или стресса у собаки .
По фото видно рану в день укуса и на второй день после. Прошло 16 дней теперь переживаю , за себя после укуса. Была незначительная царапина , промыла хлоргексидином и перекисью через 15 минут. Сейчас беспокоют поддергивания по всему телу мышц. Безболезненные , просто краткосрочные . Больше по ногам поддергивается . Возможно из-за страха и стресса. Тк я очень переживаю. Стоит ли опасаться на счет бешенства ? Уколов очень тоже боюсь , тк побочки сильные. Мне показалось, что вакцинация в таких случаях не обоснована.
Укусила в городе шатура , вроде там эпид обстановка по бешенству спокойная. Фото ОАК на 13 день после укуса прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Была кровь при укусе? Ранее когда либо прививались от бешенства/столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, на фото видно царапины . Крови прям как таковой не было . Два пятна красноватых в месте прикуса зубами. Не восполнялись. Быстро прошли. От столбняка в детстве делала. От бешенства нет. Я с вегетативными проблемами и так, а тут еще и прививка если , боюсь от них неврологических осложнений.

Терапевт
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны.
Но даже если раны не было, но есть царапины - риск заражения все же есть,но не такой высокий, как при глубокой ране, но все же есть.
Нельзя сказать точно, была собака больна и поэтому вас укусила, или просто испугана была. Неизвестно, сколько она уже на улице и была ли укушена другим животным, были ли у нее прививки (при условии, что это потерянная собака).
Я бы все же рекомендовала вам обратиться в травмпункт для проведения экстренной вакцинации. Лучше всего обращаться в первые дни после укуса, но - никогда не поздно, если нет симптомов. А мышечные поддергивания - от тревожности или это проявления заболевания - сказать точно нельзя.
Параллельно вам нужна вакцина и от столбняка.

У вас также анемия железодефицитная, легкой степени тяжести. Для уточнения сдайте ферритин - отражает запасы железа в организме. Норма не менее 40-60. И витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита,

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для определения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, спасибо вам огромное за развернутый и профессиональный ответ. Я просто что думаю, бешенство болезнь редкая , и не каждая больная собака же может по укусе передать вирус , и не у каждой больной собаки он через слюну перелается. Я читала , что риск заражения от больных собак , еще и в ногу, не более 30% .так ли это ? А тут еще и породистая.
Терапевт
Никто не знает, каков риск заражения в каждом конкретном случае. Поэтому при любом укусе, царапине, травме - рекомендуется делать вакцинацию в связи с тем, что лечения от нее нет, и при появлении симптомов - понятно,чего ожидать.
При укусе в руку - риск заражения больше, так как там большее количество нервов, по которым возбудитель мигрирует в ЦНС.
Поэтому это все - только ради вашего здоровья и безопасности.
Терапевт
Здравствуйте.
Риск заражения был, но все же низкий. Для заражения нужно больше, чем одна капля слюны.

По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.,
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Я теперь переживаю , не может ли эти Фасцикуляции ,подергивания мышц по телу, быть симптомом БАС ? Я уже и этот диагноз теперь для себя открыла.
Терапевт
Нет. Это не бешенство.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер ! Подскажите, как проявляется столбняк тогда? Возможно у меня он ? Сейчас заметила, что поддергивание мышц сохраняются в течении дня , пульс пару раз учащался , и ком в горле как будто был. Я так испугалась , что голос как будто охрипать стал . Сиплость появилась.
Возможно я сама себе придумываю это всё . Но еще и зрачки чуть расширены у меня .
Из того , что беспокоит сейчас - это тревога, иногда покалывания головы , ком в горле и по середине груди, как будто сзади спины где лопатки что-то ползает , ну и поддерживания мышц . Что со мной ?
Терапевт
У вас проявление тревожного расстройства.