Возможен ли укус?
Здравствуйте. Не знаю это все фобия бешенства или нет. У нас во дворе сейчас делаем плитку и часть забора открыта. Живем за городом. Вчера ближе к 11 вечера пошла закрывать домашнюю дверь перед сном, как закрыла, увидела , что датчик света заработал( он у нас на движение во дворе, возможно животное во двор залезло… я уже переживаю лиса, собака.. Потом пошла обработала руки антисептиком и на пальце руки, которой закрывала дверь ранка. До этого ее не было, щипала от антисептика, теперь переживаю, вдруг это укус животного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Не совсем понятен вопрос.
Вы допускаете, что животное Вас укусило за палец, а Вы не заметили?
Или я не понимаю, как связать царапину ногтевой фаланги с бешенством.
Поясните, пожлста.
Константин, да, переживаю , что животное могло укусить, а я не заметила
Я на фото признаков укуса то же не заметил.
Но если Вы будете настаивать, что это укус, то будут прививать.
П.С. Показана экстренная профилактика столбняка (АС 0,5 мл).
Даже если привиты.
На пальце царапина,укуса нет,животных рядом со своей рукой Вы не видели ,поэтому никакого риска заразиться бешенством нет.Только Ваша фобия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Царапины на пальцах появляются не только при укусах. Так что про укус забудьте . При вашей мнительности вы этого бы момента не пропустили , а вот прививка от столбняка вам показана , обратиттесь в травмпункт и если с момента последней прививки прошло боле 5 и лет вас привьют.
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо немного успокоится. Это Ваша фобия, не более того... И если это всетпки животное, поверьте, укусит так укусит, а не царапнет.. А вот если бы на самом деле Вас укусило бы какое либо животное, Вы этот момент точно не пропустили бы. А царапины, вполне могли появится, когда например закрывали ворота, царапнулись...
Скажу так, что от стобняка желательно привить я, если, не прививались, а с учётом Вашей фобии, это просто необходимо.
А на счёт прививки от бешенства, будете настаивать, что царапина произошла от неизвестного животного, то и от бешенства привьют.
Принятый ответ
Добрый день!
Считаю , что это всё-таки никакой не укус и данное повреждение с учетом описанной ситуации не имеет никакого отношения к животному и к бешенству.
Накрутили себя из-за фобии, а это либо заусенец , либо царапнулись где-то.
Принятый ответ
Здравствуйте. Факта укуса и собственно раны нет, значит и беспокоиться не о чем.