Закатываются глаза от нейролептиков, что делать?
У меня диагноз - шизофрения. Болею уже 5 год. Но в последнее время стала болеть шея, после закатываться глаза и трясучка по всему телу и в целом разбитое состояние , вплоть до утра следующего дня. Так бывает 1 раз в неделю. Принимаю инвегу -3 мг , вольпроевую кислоту - 300 мг, хлорпротиксен - 15 мг и арипризол - 5 мг. Такое количество нейролептиков из-за частых проблем со сном. Лечащий психиатр назначил уменьшит дозу инвеги - 3 мг через день, и во время приступов закатывая глаз принимать циколодол. Что можете посоветовать еще , так как приступы не проходят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нейролептическая симптоматика. Вам нужно разобраться с нейролептиками, они не назначаются вместе. Ладно хлорпротиксен на ночь, но инвега и арипипразол никак не сочетаются.
Принятый ответ
Добрый день!
Поможет коррекция циклодолом или бипереденом.
Параллельно нужно разобраться с нейролептиками. Чаще всего экстрапирамидную симптоматику дает хлорпротиксен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно корректировать лечение в целом, циклодол лишь временное спасение. Желательно будет остаться все таки на одном нейролептике в терапевтической дозировке. Для сна можно попробовать препараты другой группы- зопиклон например.
Принятый ответ
Здравствуйте, из всех препаратов самый не обоснованный и зачастую дающий такой побочный эффект-хлорпротиксен, я бы рекомендовала отменить его и не трогать пока с неделю инвегу; циклодол нельзя принимать эпизодически, особенно в вечернее время, обычно назначается курсом до купирования побочных эффектов 2мг утро, если не достаточно, то 2 мг утро и 2 мг обед; в дополнение очень желательно витамин В6.
Принятый ответ
Полипрогмазия. 3 нейролептика, ни один не назначен в терапевтических дозах, схема некорректная. Следует оставить 1 препарат, инвегу или арипипразол в терапевтической дозе. Тригексифенидил принимается постоянно, не ситуационно, это корректор экстрапирамидной симптоматики, 2мг 2-3 р/д. Для сна - Зопиклон (имован).
Здраствуйте, выше описанная симптоматика связанна с наз 3 нейролептиков, рекомендовано: циклодол принимать систематически, перейти на прием одного нейролептика в терапевтической дозировке.