Шизотипическое расстройство

Принимаю респиридон 6 мг в сутки.Не помогает.Ставят шизотипическое расстройство.Мысли что воткнула нож в сердце, или что вскрыла вены.Смотрю на них ничего нет.Но очень страшно и так весь день,. Лежу не встаю.Какой препарат посоветуете ? Чтобы я обратилась к врачу.

Да
35 лет

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как давно принимаете этот препарат? И как давно именно в этой дозировке?
Как-то ещё лекарства пробовали?
Что ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, Принимаю около месяца, но по 4 мг.Сейчас неделю по 6.Беспокоят также навязчивые мысли что проглотила коробок лезвий.Хожу на УЗИ часто.Принимала три года просульпин, не стал помогать.Думаю просить азалептин.

Возможно увеличение дозировки до 8 мг. Если через месяц эффекта не будет, то есть смысл заменить на Оланзапин 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, Оланзапин не помогал.Может какой то ещё препарат? Почему нельзя азалептин?

Можно! Попробуйте его. Но сначала нужно отработать вариант с рисперидоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, а то что азалептин влияет на костный мозг? В побочках указано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, я попробую увеличить до 8 мг.Обязательно ли пить циклодол?

Здравствуйте, если у вас нет проблем с диабетом , работой поджелудочной железы рассмотрите вариант приема оланзапина ( заласта) -20 мг/ сутки, препарат хорошо работает с такими состояниями, при не эффективности через 2 недели приема стоит рассмотреть переход на азалептин.

Здравствуйте!
Нужно понаблюдать за состоянием, рисперидон можно принимать в дозировке до 8 мг, лучше делать это под контролем врача на месте. Оланзапин это тоже атипичный нейролептик. Еще есть клопиксол, клозапин тоже атипичные нейролептики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, обязательно ли принимать циклодол при этом? Вобщем я попробую попринимать до 8 мг в сутки.А если не поможет то попрошу азалептин?А он же имеет много побочные?

Принятый ответ

Если есть нейролептическая симптоматика, корректор нужен. У всех лекарств есть побочки, с этим ничего не поделать, но не факт что они проявятся у вас. Поэтому заранее переживать не нужно. На азалептине (клозапине) нужно будет сдавать анализ крови, следить за уровнем лейкоцитов (может уменьшаться кол-во лейкоцитов).