Болит голеностопный сустав после мануального терапевта.

Здравствуйте! Беспокоят боли в тазобедренных суставах, диагноз: двусторонний коксартроз 2 степени, решила обратится к мануальному терапевту месяц назад. После того как он меня покрутил, похрустел, начали болеть голеностопные суставы, поначалу в одном суставе боль была нестерпимая, не могла наступить на ногу, было ощущение подвернутой ноги. Спустя день-два стало легче, начала нормально ходить, но боль не прошла + стал болеть и второй голеностоп. Болит даже когда носок надеваю, боль сзади, как только сгибаю сустав назад. Болит когда долго стою, такое давящее ощущение. И так продолжается уже месяц. Подскажите, что это может быть? И что с этим делать?

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Похоже, что на процедуре растянули связки, сухожилия (лигаментит, тендинит), возможно и сами суставы пострадали. Боль сзади - это ахиллобурсит, скорее всего.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, дать покой.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

П.С. С учетом того, что и вторая стопа начинает болеть, а так же есть коксартроз с обеих сторон, нужно сдать анализы для исключения системных полиартритов (от греха подальше)
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин, некоторые анализы у меня есть, месяц назад сдавала. Срб 0, соэ-24. Да и ещё нога в покое ноет и на весу болит

СОЭ многовато. Анализы нужно досдать.

Боль в покое характерна для воспалительных процессов.
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин, спасибо большое! Буду сдавать остальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин, здравствуйте! Я ещё забыла написать о том что у меня каждый день поднимается температура до 37.2, у меня озноб и ноги горячие. И так продолжается около года, в основном в холодный период. Это нормально с моим диагнозом? Или нужно что-то с этим делать?

Температура - тем более сдавайте анализы. Не нормально.
Диагноза пока точного нет. Дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин, я имела ввиду при коксартрозе это нормально?

НЕ НОРМАЛЬНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото где указываете на максимальную точку боли. Из описания не совсем понятно где именно болит сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виталий, здравствуйте! Фото пока не могу прислать. Болит над пяткой на сгибе сзади.