Цвет глаз ребенка
Добрый день! Ребёнку 4 месяца. С 2 месяцев начала замечать, что один глаз темнее другого(фото прилагаю). В месяц был осмотр у врача, очень поверхностный, ничего не выявили. Было экс, зелёные воды. Нужно ли ещё раз проходить осмотр? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - действительно радужка левого глаза темнее (насыщенней) радужки правого глаза. Это зависит от количества пигмента - меланина - при рождении он отсутствует в радужной оболочке и начинает вырабатываться через несколько дней. От его количества зависит оттенок радужки: чем больше меланина, тем темнее цвет глаз, так бывает, что в одном глазу накапливается его чуть больше, чем во втором, в этом нет ничего страшного
Большое спасибо, я поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть небольшое отличие в цвете радужной оболочки-это называется гетерохромия. Когда правый глаз по цвету отличается от левого.Цвет радужки формируется к 3 годам. После рождения цвет может несколько раз поменяться от более светлого к тёмному. За это отвечает меланин = пигмент. Поэтому цвет глаз будет зависеть как и в каком количестве распределится этот пигмент. Если пигмента много в радужке, будет тёмный цвет глаз(зеленый, карий и т.д), если мало, то более светлый (голубой).Гетерохромия это не патология, а особенность человека
Алена, спасибо большое! Понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Гетерохромия ( разный цвет, вернее разный оттенок) присутствует. Но это не заболевание, это такая особенность малыша. Вполне возможно, что такая особенность на данный момент, так как ребенок ещё очень маленький и цвет глаз не до конца сформирован. Каких-то дополнительных обследован й не нужно. Следующий плановый осмотр у вас должен быть в 6 месяцев. Если все хорошо, тогда следующий в 1 год и далее осмотры ежегодны.
Желаю ребенку и вам крепкого здоровья!
Александра, спасибо большое! Поняла
Пожалуйста)
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, немного разный цвет радужки. Страшного ничего нет в этом. Ни с какими патологиями не связано. Это неравномерное распределение пигмента. Окончательно цвет радужки устанавливается к 2-3 годам. До этого времени может усиливаться пигментация и наоборот
Вера, большое спасибо Вам! Понятно.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравcтвуйте. Дообследование ребенку не требуется. Это особенность строения радужной оболочки . Два глаза не должны полностью копировать друг друга, они могут отличаться по строению и часто значительно, в том числе, и по цвету радужной оболочки. Цвет зависит от количества пигмента в радужке.
Галина, большое спасибо Вам за ответ! Поняла.
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Здравствуйте это не окончательный вариант, цвет глаз ещё может измениться и это нормально. Рекомендую планово посещать врача