Консультация терапевта /

Неважное самочувствие — вопрос №1252454

Неделю назад, я заболела была температура два дня, не выше 38, кости ломало, кашель сильный. Плохое самочувствие было. На 5 день сдала все анализы. Биохимия отличная. А вот гемоглабин 104. Я очень переживаю, никогда не было анемии. Или я себя накрутило, но стало плохо чувствовать по утрам тошнит и горечь во рту. Может это быть из за анемии. Или обострился мой рефлюкс-эзогафит.
У меня еле гастрит.
Что делать незнаю, какая то депрессия напала, аппетит пропал.
По какой причине может упасть гемоглабин у меня еще киста на яичнике «Тератома». Подскажите что попить может?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический гастрит, ГЭРБ, перетяжка желчного пузыря, киста яичника

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.не переживайте.
Плохое самочувствие, недомогание может связано с анемией.
Вам дополнительно нужно сдать ферритин,сывороточное железо,витамин в12.
При правильном лечении,показатели нормализуется и состояние клинически улучшается.
Начните соблюдать диету с высоким содержанием белка, сорбифер дурулек 100 мг 2 раза.
В плановом порядке выполните фгдс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я живу в селе у нас такие анализов нету, это надо ехать в город. ФГДС пройду обязательно. Может на фоне вируса упасть гемоглабин?

Кардиолог, Терапевт
Да вероятно и вирусная инфекция повлияла, и плюс из за проблем с гастритом
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока переживать не нужно. На фоне болезни у вас был плохой аппетит и сейчас у вас аппетит не восстановился ещё. Из-за этого гемоглобин и снизился. Так как плюс у вас ещё есть ГЭРБ и гастрит, это тоже влияет на всасывание железа. По возможности сдайте анализ на содержание витамина в 12 и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте начать лечение рефлюкса - начните приём пантопразола 20 мг 2 раза в день 1 месяц за 30 минут до еды, Итомед (итоприд) по 1 табл 3 раза в день 10 дней (до еды), для восстановления после болезни - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, селенактив по 1 табл в день 1 месяц (во время еды). Через 2-3 недели как раз сдайте повторно оак и остальные анализы. Если потребуется добавите препарат железа
Клиент
Ирина, я сейчас пью эманеру утром, мотилак и ганатон, вечером урсосан.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Всё отлично. Продолжайте
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного. Необходимо дорожать анализы ( ферритин, в12, фолиевую кислоту). Узнайте в поликлинике, возможно кровь куда-нибудь отвозят в другое место для анализа. Пи результату лечение. Запланировать фгдс. УЗИ органов брюшной полости и гинекологическое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, по гинекологии я буквально пару месяцев назад делала, у меня киста яичника Тератома и немного кистозных образований, впереди операция а я переживаю за гемоглабин, не возьмут на операцию.
Терапевт
Гемоглобин не настолько прям низок. На операцию обычно берут с гемоглобином более 110. Если у вас подтвердится железодефицит по анализам, то ваш исходный уровень гемоглобина должен легко подняться до 110 как минимум.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12,железо.
Пройдите фгдс
Узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, там содержан кафеин. Я начала его пить мне от него нехорошо. Все ем сейчас
Терапевт, Кардиолог
Нет такого содержания в данном препарате. При непереносимости можно заменить на сорбифер 1т 2 раза в день.
Клиент
Хайшат, скажите употребление таблеток не вызовут привыкание, не будет такого, без таблеток гемоглабин сам подниматься не сможет?
Терапевт, Кардиолог
Нет, препараты железа не вызывают привыкания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анемия может быть на фоне гинекологических заболеваний, обильной кровопотери в период менструации. На фоне сниженного гемоглобина может беспокоить слабость и упадок сил.
Вам нужно дополнительно сдать сывороточное железо, ферритин
Консультация гинеколога и узи органов малого таза повторно
Начните Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки после еды.
Диета с высоким содержанием железа: говядина, гречка, зелень, орехи, печень, бобовые, гранатовый сок
Через месяц контроль ОАК
Также стоит проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, месячные два дня обильно, остальные дни средне, щитовидку давно не смотрела
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Проверьте функцию щитовидной железы.
Поиск причин анемии у женщин всегда начинаем с гинекологии, если там все хорошо, то дополнительно сделать Фэгдс и сдать кал на скрытую кровь. Оценить состояние ЖКТ, возможно есть причины по которым железо плохо усваивается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием препарата Тотема на 3 месяца, Тримедат (Необутин) на 3 недели курсом, затем по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.