Консультация терапевта /

Последствия гриппа — вопрос №1252474

Переболела гриппом в декабре-январе. За время лечения назначали 3 курсы антибиотиков. Никак эта зараза не хотела отступать. Теперь не знаю, что делать с последствиями... Стоматиты мучают, живот болит после еды, давление держится вторую неделю 130/90, иногда 140/90. Нормальное давление 110/70,120/80. В 2014 году был ишемический инсульт, постоянно пью эналаприл 5мг, кардиомагнил.

Возраст: 41

Хронические болезни: В 2014 году ишемический инсульт

Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови у вас анемия, железодефицитная. Ранее уже был низкий гемоглобин? Проходили обследование? Вам показан приём препаратов железа. Полость рта можно обрабатывать раствором стоматофита. Насчёт давления рекомендую увеличить дозу антигипертензивных препаратов точка в частности эналаприл начать приём 5 мг два раза в день, вести дневник ад. Также по анализам вас высокий холестерин точка учитывая наличие инсульта в анамнезе, Вам необходимо принимать статины.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня поднимается давление, когда в животе, что-то происходит. Как живот успокоится, давление тоже нормализуется. Вчера начала пить максилак. Ночь и утро было хорошо. Сейчас опять все бурлит и болит и опять поднялось давление.

Клиент
Надежда, гемоглобин и раннее был низкий
Терапевт
Максилак стоит пропить курсом . Антигипертензивную терапию все же думаю стоит усилить .
Клиент
Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Также холестерин высокий. Нужно начать принимать статины для его снижения. Аторвастатин 10 мг ежедневно.
Боли в животе ,возможно ,связаны с дисбактериозом после антибиотиков. Начните принимать пробиотик Максилак или Бифиформ.
Когда вы пьете эналарил? Утром?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, эналаприл принимаю по утрам
Терапевт, Функциональный диагност
До вечера у вас начинает опять повышаться,да? Или ночью и утром?
Клиент
Ирина Александровна, с утра давление в норме. Повышается когда в животе плохо. Вчера начала пить максилак. Сегодня с утра было хорошо, сейчас опять все болит и бурлит и опять давление поднялось.
Терапевт, Функциональный диагност
Я поняла, тогда начните пить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, потом пробиотик 7 дней для восстановления нормальной флоры кишечника. Эналаприл увеличьте до 10 мг с утра.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую ротовую полость орошать Мирамистином - антисептик работает против вирусов, бактерий и грибков и через 30 минут таблетки для рассасывания Лизобакт и на ночь Бактоблиз для нормализации микрофлоры ротовой полости. Пробиотик принимаете правильно. Насчёт давления, ЭКГ сдавали? можете прикрепить? УЗИ ОБП проходили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализа крови- признаки железодефицитной анемии. Принимайте феррум лек по 1 т - 2 р/д или тотема по 2 амп- 2 р/д. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Обязательна гипохолестериновая диета. Необходимо сдать кровь на липидограмму, решить вопрос о необходимости приёма статинов.
Артериальное давление контролируйте. ЭКГ необходимо сделать, ЭХО-КГ, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Эналаприл по 5 мг- 2 р/д принимаете?
Когда был последний приём антибиотика? Какими антибиотиками лечились?
Необходим приём пробиотика для восстановления микрофлоры (линекс форте по 1 капс- 2 р/д). При болях в животе можно принимать дюспаталин по 200 мг- 2 р/д.
Где именно болит живот? В каких отделах? Как дела со стулом обстоят?
К обследованию- копрограмма, кал на кальпротектин, узи органов брюшной полости.
По поводу стоматита- желательно очно показаться стоматологу. Нужно смотреть, какие именно имеются симптомы и насколько они выражены. Полоскать ротовую полость можно отваром ромашки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и липерлипидемии.
в рацион питания добавьте морепродукты,
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В динамике через 1 месяц пересдайте липидограмму в динамике.
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.