Ангина лечение

Ровно месяц назад была ангина,с налетом и подтверженным тестом на стрептокок,увеличена миндалина.Пролечилась антибиотикрм Амоксиклав в дозировке 875 1 раз в день.В течении 8 дней.Три дня назад заболела,а сегодня опять распухла миндалина,появилась белая точка,больно глотать,я начала опять амоксиклав,но в дозировке 500 мг.Как подобрать дозировку,почему опять рецидив?

36 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день. 3 РАЗА В ДЕНЬ АМОКСИЦИЛЛИН... НО НУЖЕН БЫЛ ДРУГОМУ АНТИБИОТИК

Принятый ответ

Здравствуйте
825 1 раз в день это очень мало.
Препарат нужно принимать по 1000 мг 2 раза в день, если стрептококковая этиология 10 дней

Марина, сейчас я начала амоксицилин 500 мг,как его пить?Выпила пока одну таблетку?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка амоксиклава при ангине была недостаточная. Нужно было принимать по 1 т 2 раза в сутки до 7 дней
Сейчас начинать пить антибиотики из той же группы бессмысленно.
Начните Клацид 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Полоскания горла с ротоканом 1 ст ложка наи1/2 ст воды
Чередовать с хлоргексидином
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней

Ослабление иммунитета, поэтому рецидив, или не долечили.
Тонзилгон 2 др 3 раза в день 10-14 дней.
Часто полоскать горло любыми антсептическими растворами.
Исмиген 1 т натощак 30 мин не есть не пить 10 дней

Сейчас конечно желательно сдать кровь и убедиться что процесс бактериальный, если так, то антибиотик нужно из другой группы Панцеф например( он же Цефиксим), так как вы пили пенициллин недавно, сейчас пить его смысла нет. Сделайте фото горла чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины

Марина, знакомый лор утверждала мне раньше,что при рецидиве ангины,нужно пить опять пенецилиновый ряд.

Нет, будет резистентность. Повторять группу можно не ранее чем через три месяца

Приложите фото горла

Марина, фото приложила.И как быть,если я начала одну таблетку уже амоксицилина?

По фото справа похоже на паратонзиллит, воспаление околоминдаликовой клетчатки.
Антибиотик нужно другой группы
Амоксициллин отменяем, начинайте Цефиксим 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Полоскания горла водным раствором Хлоргексидина( можно развести 1:1) до 6/8 раз в день
Рассасывайте пастилки Септолетте Тотал 1 т 4 раза в день, 7 дней
Можно спрей Тантум Верде или Ангидак или Гексорал 2-3 раза в день, 5-7 дней
Хорошо нужно пролечить горло, если даже боль пройдёт нужно курс полосканий и пастилок полностью закончить

Ну выпили и выпили, от одной таблетки толку нет. Начинайте Цефиксим. Не переживайте

Марина, спасибо большое.

Марина, паратонзилит,это не абцесс?Почему он появился через месяц,из за того,что не долечила?

Юлия, нет это не абсцесс . Скорее всего Малой дозой амоксиклава вы не долечили

Сейчас все выполняйте. Избегайте горячей пищи, напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу

Сергей, добрый день!Приложила фото,но на нем плохо видно две белых точки.Миндашинс болит та,которая увеличена.

Здраствуйте , походе что справа есть явления перитонзиллита
Антибиотик вам нужен из другой группы
Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 7 дней

Так же по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день

Из анализов сдать общий анализ крови , кровь на антистрептолизин О

Сергей, спасибо.А если я уже выпила одну таблетку амоксицилина 500 мг,как быть?

отменить амоксициллин и сегодня начать антибиотик который я написал

Сергей, спасибо

выздоравливайте