Красное горло после курса антибиотика

Добрый день. У девочки 9 лет, третий раз за год в горле высеивается стрептококк А. Сейчас после курса антибиотика супракса горло по прежнему красное и на одной миндалине как будто прыщик. Иногда жалуется на боль в горле. Сдали мазок на количественный ДНК стрептококк пиогенес, результат отрицательный. Значит, антибиотик сработал. Но почему тогда сохраняется боль в горле, краснота и какой то прыщ. В данный момент горло пшикаем местамидином и мажем отофагом. В доме есть еще болеющие дети с отитом. Может это как то связано. Фото горла прилагаю. Прыщ на левой гланде.

Атопический дерматит
9 лет

Здравствуйте
Через сколько после антибиотика сдавали мазок?
Сколько дней принимали антибиотик?
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ не сдавали?

Можете сделать более четкое фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, мазок сдали спустя пару дней. Но это не на флору, а именно на ДНК стрептококка. Кровь еще не сдавали. Курс был 12 дней. Сейчас попробую сделать фото лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, фото приложила.

Мазок через 2 дня не информативен в любом случае
Мазок сдаем через 14 дней после антибиотика
Сколько сейчас прошло дней после антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, 6 дней

Сейчас сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Через 14 дней мазок из зева на флору, если останутся симптомы
Нет у ребенка проблем с ЖКТ, ГЭРБ?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?

По фото у вас скорее всего киста на передней небной дужке справа, ее можно вскрыть на приеме у врача или она может вскрыться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Стеканий нет. Аденоиды проверили , 1-2 степень. На рефлюкс не проверяли, но не исключаю его, так как покушать любит и много, может иметь место переедание. Запишемся к гастроэнтерологу. Есть Атопический дерматит.

Да, вам желательно выполнить ФГДС так как при рефлексе сильно раздражается задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, а может это быть причиной стрептококковой инфекции ?

Нет, это не причина
Это может ослаблять местный иммунитет в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, а если горло раздражено из за рефлюкса, надо его чем от обрабатывать ? Или достаточно того что мы сейчас делаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, и как можно поднять местный иммунитет?

Если причина - рефлюкс, то лечит нужно рефлюкс, симптомы с горлом здесь вторичны
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Поднять местный иммунитет - только убрав все сопутствующие раздражающие факторы
Рефлюкс, санация Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, а если рефлюкса нет, нексиум не навредит? Зубы проверили, кариесный удалили.

Нет, эти препараты не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите еще пожалуйста. Рефлюкс может раздражать как заднюю стенку , так и миндалины?

Принятый ответ

Да, может

Здравствуйте
в горле в настоящий момент нет признаков острого воспаления .
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?