Консультация детского лора /

Красное горло после курса антибиотика — вопрос №1646564

Добрый день. У девочки 9 лет, третий раз за год в горле высеивается стрептококк А. Сейчас после курса антибиотика супракса горло по прежнему красное и на одной миндалине как будто прыщик. Иногда жалуется на боль в горле. Сдали мазок на количественный ДНК стрептококк пиогенес, результат отрицательный. Значит, антибиотик сработал. Но почему тогда сохраняется боль в горле, краснота и какой то прыщ. В данный момент горло пшикаем местамидином и мажем отофагом. В доме есть еще болеющие дети с отитом. Может это как то связано. Фото горла прилагаю. Прыщ на левой гланде.

Возраст: 9

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через сколько после антибиотика сдавали мазок?
Сколько дней принимали антибиотик?
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ не сдавали?

Можете сделать более четкое фото пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, мазок сдали спустя пару дней. Но это не на флору, а именно на ДНК стрептококка. Кровь еще не сдавали. Курс был 12 дней. Сейчас попробую сделать фото лучше.

Клиент
Маргарита Александровна, фото приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок через 2 дня не информативен в любом случае
Мазок сдаем через 14 дней после антибиотика
Сколько сейчас прошло дней после антибиотика?
Клиент
Маргарита Александровна, 6 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Через 14 дней мазок из зева на флору, если останутся симптомы
Нет у ребенка проблем с ЖКТ, ГЭРБ?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас скорее всего киста на передней небной дужке справа, ее можно вскрыть на приеме у врача или она может вскрыться самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Стеканий нет. Аденоиды проверили , 1-2 степень. На рефлюкс не проверяли, но не исключаю его, так как покушать любит и много, может иметь место переедание. Запишемся к гастроэнтерологу. Есть Атопический дерматит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам желательно выполнить ФГДС так как при рефлексе сильно раздражается задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, а может это быть причиной стрептококковой инфекции ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не причина
Это может ослаблять местный иммунитет в ротоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, а если горло раздражено из за рефлюкса, надо его чем от обрабатывать ? Или достаточно того что мы сейчас делаем?
Клиент
Маргарита Александровна, и как можно поднять местный иммунитет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если причина - рефлюкс, то лечит нужно рефлюкс, симптомы с горлом здесь вторичны
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Поднять местный иммунитет - только убрав все сопутствующие раздражающие факторы
Рефлюкс, санация Зубов
Клиент
Маргарита Александровна, а если рефлюкса нет, нексиум не навредит? Зубы проверили, кариесный удалили.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эти препараты не навредят
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите еще пожалуйста. Рефлюкс может раздражать как заднюю стенку , так и миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
в горле в настоящий момент нет признаков острого воспаления .
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?