Результаты ЭФИ

Добрый день. Врач толком ничего не сказал, ничего непонятно. Один глаз был прооперирован в 9,5 месяцев (сейчас 2,9). Изначально видел, развивался, но так как точка прям по центру, то убрали. Стоит ИОЛ. Носим контактную линзу на +8, делаем заклейку (выдерживает её хорошо). Есть вторичка, но хирург говорит пока не мешает. Помогите, под., расшифровать. Что это все значит? Насколько можно предположить что там происходит? И насколько ЭФИ что вообще показывает? Глаза стоят ровно, косоглазия нет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно описали ситуацию... Поэтому уточню у Вас в сообщении. У ребёнка была врожденная катаракта,поменяли хрусталик,сейчас доктор диагностировал вторичную катаракту,но она пока не мешает. Сделали ЭФИ. Всё верно поняла ?

Алена, да, все верно.

На правый глаз показатели ЗВП в норме. А на левый амплитуда и латентность снижены. Что свидетельствует о нарушении в проведении нервного импульса левого глаза .
Какие рекомендации дал лечащий врач? Есть выписка осмотра офтальмолога?

Алена, выписку и не прикрепили, только это картинка. Словесно сказал, что левый глаз отстает. Но как понять насколько??? Насколько все критично? Сказал, что с нервом и всем остальным нормально, опять -таки словесно.

Скажите,ребенок левым глазиком, хорошо ориентируется в пространстве или может наткнуться или сбить что то, когда правый закрыт?По детской табличке остроту зрения ребёнку не проверяли, сколько строчек он может назвать?

Дело в том, что очень часто у детей на фоне врожденной катаракты развивается амблиопия(или ленивый глаз),поэтому очень важно вовремя поставить диагноз и прооперировать, чтобы глаз учился смотреть. Сейчас у Вас должны быть направлены все усилия на тренировку левого глаза. Это могут быть занятия дома с закрытым правым глазом: нанизывание бус, обведение контуров, собирание пазлов, лепка из пластилина, рисование . Всё способствуют улучшают фиксировать взор у ребенка, запуская тем самым ленивый глаз. И обязательно аппаратное лечение-стимуляции специальными лазерами фовеолярной области сетчатки

Алена, да, обнаружено было в 1 месяц. Но глаз развивался, так как была не полная и хирург ждал. И сама операция была в 9,5 месяцев. Через месяц вылезла вторичка, но наблюдаемся у хирурга , он говорит она проходит по краю, но не мешает. Каждые полгода к нему. В заклейке абсолютно нормально (бегает), все делает. Вот что это эфи показывает? Насколько критична разница? По таблице ещё не проверяли, ребенок только недавно заговорил