Как лечить?

У ребенка 9 лет выпал зуб. В ночь температура до 39,5. Плавно снижается до 36.6 и поднимается до 39.5 четвертый день. Диарея 1 раз в день. На четвертый день появился герпес на губе. Больше никаких симптомов. В целом ребенок активный, аппетит есть. Чем лечить?

36 лет

Здравствуйте. На элемент на губе наносите ацикловир.
Сдайте анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Пока лечение только симптоматическое, обильное теплое питье, использование жаропонижающих в возрастной дозировке.

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
На герпетические высыпания наносим ацикловир мазь 4-6 раз в день
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина, спасибо за быстрый ответ! Противовирусные не нужны в данном случае?

Принятый ответ

Нет, ацикловир уже поздно принимать, а другие не имеют доказанной эффективности

Здравствуйте. Возможно у ребёнка вирусная инфекция. На высыпание наносите мазь ациклрвир до 4 раз в день. Обязательно обильное тёплое питьё, приём жаропонижающих. На слизистой во рту нет высыпаний?
Если температура длительная и не имеет тенденции к снижению, желательно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции и знаю нужно ли подключать антибиотик

Здравствуйте.
Вирусная инфекция к ребенка и Лечение должно быть полностью систематическое : обильное питье , снижение температуры с расчетом по весу : нурофен 10мг/кг , парацетамол 10-15мг/ кг .
На элемент на губе ацикловир наносим .
Нос прочищать с физраствором.
Если температура далее будет упорно повышаться , то сдать нужно ОАК.