Консультация невролога /

Лечение Альцгеймера — вопрос №1252900

Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе, т.к. решить очно его невозможно (человек находится в зоне СВО, больницы вокруг закрылись).
Мужчина 78 лет, совсем недавно после посещения психиатра поставили диагноз - болезнь Альцгеймера, но никаких лекарств и ничего не назначили, следом закрылась больница и теперь непонятно, можно ли хоть как-то помочь человеку. У него наблюдается потеря некоторых двигательных функций (не может поднять до конца руку), проблемы с речью (не может мысль сформулировать, ни письменно, ни устно), с вниманием. Психическое состояние адекватное, родных узнает, агрессии нет, сам себя обслуживать может (туалет, питание, повседневные действия). Единственное что подавленное состояние. Родные очень переживают. Посоветуйте пожалуйста чем можно помочь человеку (лекарства, возможно какие-то действия для поддержания адекватного состояния)

Возраст: 78

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при данном диагноза показан приём мемантина, начать с дозы 5 мг утром, каждые 2 недели увеличивать по 5 мг и доцьт до дозы 20 мг т так принимать постоянно
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
МРТ делали? Инсульт исключен?

Клиент
Екатерина, МРТ не делали, находятся в очень маленьком городке, в котором сейчас даже просто нет больницы. По анализам (терапевт направлял на кровь, мочу, экг) все хорошо было, в принципе терапевт то говорил, что все хорошо и он здоров. Но вот психиатр при разговоре уже выявил, что он как раз не может сформулировать мысли, не помнит некоторые моментов, не смог назвать свой возраст и некоторые вещи про себя. Очень сильно страдает память. Сделать КТ или МРТ в принципе возможности нет никакой. Где-то полгода назад стали выявляться проблемы с памятью, тогда еще подобных дефектов не было.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. По тому что вы пишите, это не выглядит однозначно б.Альцгеймера, нужно исключать другую патологию, минимум инсульт. Для замедления ухудшения памяти при б.Альцгеймера используется мемантин, глиатилин, цитиколин, и симптоматическое лечение нарушений поведения, настроения и сна.
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь необходимо исключить острое нарушение кровообращения-инсульт,как минимум это осмотр невролога и проведение КТ или МРТ головного мозга. Лечение разное, поэтому требуется уточнение диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, МРТ не делали, находятся в очень маленьком городке, в котором сейчас даже просто нет больницы. По анализам (терапевт направлял на кровь, мочу, экг) все хорошо было, в принципе терапевт то говорил, что все хорошо и он здоров. Но вот психиатр при разговоре уже выявил, что он как раз не может сформулировать мысли, не помнит некоторые моментов, не смог назвать свой возраст и некоторые вещи про себя. Очень сильно страдает память. Сделать КТ или МРТ в принципе возможности нет никакой. Где-то полгода назад стали выявляться проблемы с памятью, тогда еще подобных дефектов не было
Невролог
При болезни Альцгеймера, деменции двигательная функция практически не страдает,а вы утверждаете,что проблема с поднятием руки, поэтому здесь большой вопрос. Необходим осмотр невролога, возможно выехать в город,хотя бы для осмотра.
На данный момент нужно контролировать АД и ЧСС, недопускать повышение АД выше 140/90, принимать гипотензивную терапию если необходимо.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Глиатилин 1 кап в сутки -месяц
- Мемантин по схеме: 1-я неделя 5 мг в день, 2-я неделя 10 мг в день, при хорошей переносимости каждую неделю повышать дозировку на 5 мг до 20 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно эти симптомы появились? Какие цифры артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Алана, стали появляться в течение года, после того, как переболели ковидом. Давление почти всегда пониженное было, сейчас также в пределах нормы. Тревожно стало летом, когда жену искал по ее девичьей фамилии, не мог в больнице найти. Плохо говорит, может повторять что-то, но вот если что-то попросить сказать и сделать, самостоятельно составив какое-то предложение, уже здесь возникают трудности.
Невролог, Терапевт
Очень странно, что возникли двигательные нарушения . Безусловно тут надо делать МРТ головного мозга. А для памяти можно Мемантин 5 мг 1 т в день- 1 неделю, еженедельно повышать дозировку до 20 мг.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, если установлен диагноз БА, то следует начать прием антидементных препаратов - Мемантин (утром, с 5 мг довести до 10-15мг, 1р/д), доказанной эффективности дозировок в 20 мг перед 10-15 - нет. Прием - постоянный. Второй - Экселон (трансдермальная терапевтическая система; пластырь носится весь день). Все остальное - ноотропы без доказательной базы. Лечением деменции занимается психиатр.
Невролог
Здравствуйте!На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления проведение экспериментально психологического обследования
Принятый ответ
Невролог
Если нет противопоказаний то в терапии можно ноотропные препаты и сосудистые ( противопоказания к их приему это онкология и эпилепсия).
Из препаратов выбора можно например пантогам и гинкоум