Консультация стоматолога /

Нарост за щекой — вопрос №2980020

Сегодня обнаружил, что с левой стороны лица за щекой что то мешает. Посмотрел увеличена железа какая то. Справа нет такого. Что это может быть. На языке глассит. Нарушение жкт. Из за приема лекарств.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пью вамлосет5 на 160. Повышенное давление с рождения. Был у стомотолога 14 вроде все нормально было.

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания))
Клиент
Наталья Александровна, добавил

Стоматолог
Увеличенные протоки железы. Чаще так реагируют на раздражители.
Учитывая, что есть глосссит и проблемы с жкт.
Какие препараты принимаете?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, на счет глоссита: глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.

На фото околоушная слюнная железа. Она давно такая? Травмировали?
Клиент
Изабела Ваховна, скорее всего восполение. С нового года где то чувствовалось что то раздражающее с левой стороны щеки.
Клиент
Изабела Ваховна, купил все эти лееарства начну принимать сегодня.
Клиент
Изабела Ваховна, винилином мазать язык или принимать внутрь.
Клиент
Изабела Ваховна, супрастин закончил принимать сегодня.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Винилином смачивать ватный диск обильно и язык обрабатывать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Возможно слегка травмировали железу и она немного отекла. Сейчас напишу, что делать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Супрастин больше не принимайте. Он от аллергии , у вас не аллергия
Клиент
Изабела Ваховна, а весь язык мазать или только где наросты.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Весь лучше. Винилин невредный. Наоборот полезный
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, хорошо спасибо.
Клиент
Изабела Ваховна, мне 14 лечили зуб как раз может зацепили чуток. Кск раз в этом месте верхнюю 7ку.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скорее всего, вполне может быть такое
Стоматолог
Здравствуйте. В проекции 6 зуба находится проток околоушной слюнной железы. Не травмировали ее в последнее время?
Глоссит как самостоятельное заболевание встречается редко. В основном сопровождает заболевания ЖКТ, эндокринной системы, анемию, дефицит витаминов.
Необходимо исключить/подтвердить патологию. Можете пройти ФГДС,УЗИ брюшной полости.
Полость рта полоскайте раствором антисептиков -Хлоргексидин/Мирамистин(не более 5-7 дней). Чередуйте с отваром ромашки (или Ротоканом/Стоматофитом, предварительно разбавив водой).
Для поддержания местного иммунитета можно рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (жареное, копченое,острое)
Стоматолог
Здравствуйте
По расположению похоже на выводной проток околоушной слюнной железы. При пальпации безболезненное образование? Мягкое или твердое? Сухости в полости рта нет?
Стоматолог
Здравствуйте
На фото выводной проток околоушной слюнной железы,он выглядит нормально
Вижу по фото,что у вас потерян жевательный зуб,позможно поэтому слизистую ничего не удерживает и она впала так в полость дефекта
Если не сухости во рту,боли про пальпации протока,то о сиалодените речи не идет
Стоматолог
Здравствуйте,
на щеке на уровне верхних 6 находятся устья выводных протоков околоушных слюнных желез, при травмировании они увеличиваются. Учитывая глоссит,стоит поискать причину ( ФГДС, УЗИ брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы в первую очередь).
Стоматолог
Если жалоб со стороны слюнных желез больше нет, то лечения не требуется.
Что касается глоссита, тт основное лечение- диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея