Белые пятна на лице
Примерно пять месяцев назад на моём лице появились белые пятна. Сначала я не обратил на них внимания, но со временем они стали увеличиваться в размере. Волосы, растущие на этих местах, тоже стали белыми, но пока не причиняют никакого дискомфорта, даже зуда.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте. По описанию можно предположить развитие витилиго. Причина этого заболевания-аутоиммунный процесс, при котором иммунитет атакует собственные пигментные клетки. Для подтверждения диагноза необходим осмотр под лампой Вуда у дерматолога. Также рекомендуется исследование уровня ТТГ и антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе в крови с целью выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. После установки диагноза обычно применяют топические глюкокортикоиды курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления витилиго
Это неопасное и незаразное заболевание аутоиммунной природы, причина которого до сих пор до конца не ясна.
-Возникать может на фоне стресса, заболеваний внутренних органов, на фоне наследственной предрасположенности.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-обратиться для уточнения диагноза к дерматологу, сделать осмотр лампой Вуда
По обследованию обычно проводится:
общий анализ крови, общий анализ мочи ,ферритин, железо, витамин Д,В12, В9, магний,селен цинк
-Узи щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный,АТ к ТПО, АТ к ТГ.
- антинуклеарный фактор,ревматоидный фактор, АСЛО, С реактивный белок
- биохимия крови -Алт, АСТ, общий билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин
При подтверждении диагноза обычно рекомендовано наружно наносить тонким слоем крем Элидел ( хранить в холодильнике) 2 раза в день месяц, далее только вечером ещё месяц.
Затем осмотр врача и коррекция лечения
-обязательная защита кожи от ультрафиолета головными уборами, кремами с спф 50
-также может назначаться фототерапия
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для витилиго - аутоимунного заболевания ,не представляющего риска и опасности ,болезненных ощущений и без системных проявлений. Этиология витилиго не выяснена.Для более четкой визуализации очагов витилиго и проведения дифференциальной диагностики рекомендуется их осмотр с использованием лампы Вуда.
В качестве терапии рекомендуется применение мази протопик 0.1% дважды в день 1 месяц и ультрафиолетовую терапию типа В 4 раза в неделю 10-15 раз
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которое вы приложили можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют проверить щитовидную железу ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО, а/т к ТГ
Лечение нанесение гормональных препаратов рекомендовано дермовейт крем 2 р в день в течении 1 месяца, месяц перерыв и повтор. Использование СПФ защитных кремов
Если обращаться очно, возможно назначать лечение физио процедуры. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
По фото и описанию можно предположить развитие витилиго. Это хроническое заболевание неизвестной этиологии, важно исключить патологию щитовидной железы (сдать ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- осмотр у дерматолога очно для уточнения в лучах лампы Вуда и через дерматоскоп
- Избегать пребывания на солнце, пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage)
Кирилл, добрый день.
По фото высыпания схожи с витилиго (фациальная форма)
Необходимо подтвердить диагноз на очном приеме путем осмотра под лабпой Вуда
При данном заболевании рекомендуют пройти обследование:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, общий холестерин)
4. Исследование уровня гормонов щитовидной железы : ТТГ , общий Т4, свободный Т4, антитела к ТПО , антитела к ТГ
Профилактика прогрессирования:
- солнцезащитные крема с уровнем защиты спф 50 постоянно на пятна перед выходом на улицу
Лечение: (после очной консультации)
в области лица: такролимус мазь или пимекролимус крем - наружно тонким слоем 2 раза в сутки длительностью до 3 месяцев
- Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия (УФВ-311)
- Селективная фототерапия