Рост ат-тг при прщж
22.12.21 операция по удалению щитовидной железы и ближайших лимфоузлов. В 5 лимфоузлах из 7 мтс. Радиотерапия 02.03.2022. Анализы перед йодом ттг50, ат-тг 81(<4,1), тг<0,2. Анализы от 15.06.2022 ТТГ 0,05, ат-тг 28(0-80), тг<0,2. От 29.09.2022 ттг 0,01, ат-тг 50(<4,1), тг <0,2. Делала сцинтиграфию на отмене тераксина в РРНЦР 02.10.2022, анализы на отмене тераксина ТТГ 43, ат-тг 49,1, тг<0,2. После сканирования все чисто, сказали наблюдать в динамике. Анализы от 30.01.2023 ТТГ 0,02, ат-тг 61,8, тг-0,1. После радиойода в марте начались приливы: пот жар. Через три месяца закончились, пошли критические дни. В ноябре после отмены опять закончились критические дни и начались приливы. Неделю назад стали намного меньше приливы. Пью Тераксин 100. Хронические заболевания: мочекаменная болезнь, киста в почке. Может ли быть ещё с чем-то связан рост антител к тг если на сканировании всё чисто?
Здравствуйте. Антитела растут немного. Вы сдаете в одной и той же лаборатории? если в разных, то неинформативно, т.к. могут быть разные референсы. Важнее то, что дважды на отмене тироксина нет роста ТГ, значит нет роста ткани. Поэтому выставляется биохимическая ремиссия. Продолжайте наблюдение. ТГ и АТ-ТГ через 3 месяца.
Наталия, добрый день! В одной и той же лаборатории последние два анализа. Сейчас делать сцинтиграфию всего тела на отмене тераксина или подождать еще? И сколько ждать? Что за этим может последовать, если ат к тг будет продолжать расти? И бывает ли такое из-за климакса, может это быть как-то связано?
Нет, климакс никак на антитела не влияет. Попробуйте сдать в другой лаборатории. Пока отмену делать не нужно.
Наталия, если через 3 месяца ат к тг не изменятся в меньшую сторону, тогда что делать дальше? Может сделать профилактический йод или лечебный на всякий случай?
Принятый ответ
Нет, делать какие либо обследования только при повышении ТГ. Радиойод никто на всякий случай не делает. Можно провести ПЭТ КТ всего тела на отмене, но не вижу пока показаний.
Наталия, огромное спасибо!
Здравствуйте, если вы сдавали в разных лабораториях, то это не информативно, так как в разных лабораториях свои значения, лучше сдавать в одной.
В динамике роста тг нет, значит ткань не растет.
Контроль тг и ат к тг через 3 мес.
Ульяна, добрый день! В одной и той же лаборатории последние два анализа.
Сдайте повторно через 3 мес в той же лаборатории, что бы проследить динамику.
Здравствуйте, рост АТ-ТГ может зависеть от лаборатории и реактивов. У вас незначительные колебания, критичного ничего нет.
Препарат строго натощак за 30-40 мин до еды, контроль анализов через 8 недель.
Добрый день! В одной и той же лаборатории последние два анализа.
Здравствуйте
Скажите, вы в одной лаборатории сдаете анализы?
Добрый день! В одной и той же лаборатории
Колебания незначительные. Проконтролируйте через 2 мес там де где последний раз сдавали.