Консультация эндокринолога /

Пониженый кальций после операции — вопрос №2952869

Здравствуйте. После удаления щитовидной железы в больнице назначили прием кальция (кальций д3 никомед) 2 табл 3 раза в день плюс одну табл альфокацидола с утра. На третий день после операции сильно упал кальций поставили капельницу стало намного лучше. На фоне этого назначили кальций 3 табл 4 раза в день. На следующий день была выписка с показателями кальция общ 1,99 и ионизированного 0,97. Неделю пропила по схеме 3табл 4раза в день кальций стал общ 2,41 ионизированный 1,23. Всвязи с этим уменьшили дозу кальция на 2 табл 4 раза в день еще 5-7 дней с последующей сдачей анализов. У меня возник вопрос не вредно ли употреблять столько таблеток кальция? Спасибо за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер, Инна!
Обычно рекомендуется прием альфакальцидола 0.5 мкг утром и 0.5 мкг вечером, кальция карбонат 1000 мг утром во время или после еды и 1000 мг вечером.
Также рекомендуется анализ крови на 25 ОН витамин Д с последующим подбором дозы в соответствии с результатом.
На фоне данной терапии важно отслеживать свое состояние в отношении отсутствия онемений, судорог, ощущения мурашек.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль уровня кальция общего, альбумина, магния, сбор суточной мочи на кальций.
Вы абсолютно верно считаете, что большое количество кальция может быть неполезно. При избыточном количестве кальция он выводится в большом количестве с мочой, что приводит к образованию камней в почках. Необходим подбор таких доз, когда кальция поступает достаточно (оцениваем по самочувствию) и в то же время нет его избытка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вот после операции я употребляла в сутки 3000 кальция и на этом фоне мне стало сильно плохо что в итоге еще капельницу поставили. По этому меня выписали с дозировкой 6000 в сутки
И когда я сдала анализы они у меня оказались в норме
Сейчас дозу (как писала выше) уменьшила

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какая доза альфакальцидола у вас сейчас? Альфакальцидол лучше повышает кальций крови, чем просто кальций.
развился послеоперационный гипотиреоз. Он может быть временным - на фоне отека после операции или постоянным.
Нужно проконтролировать уровень паратгормона после операции, чтобы понять, какая дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Альфакальцидол пью утром после еды 1мгк ну он еще содержится я так понимаю в таблетках кальция которые я употребляю. Кальций д3 никомед. Паратгормон был после операции в норме у меня , больше не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
В кальций Д3 никомед нет альфакальцидола.
Если паратгормон был в норме, тогда это результат отека, постепенно пройдет.
Увеличить нужно альфакальцидол до 2 мкг в день - по 1 мкг 2 раза в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если в крови кальций держать на нижней границе нормы то никакого вреда нет. Продолжайте принимать так же если нет судорог, лучше принимать альфакальцидол, кальций повышает лучше. Развился послеоперационный гипопаратиреоз, он может быть и временным, обычно если через 6 месяцев после операции сохранится низкий кальций то препараты кальция нужно будет принимать постоянно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! То есть как я поняла если по анализам кальций в норме то такое количество таблеток не вредит организму? В инструкции написано что большое употребление ведет к образованию камне в почках но видимо это не в моей ситуации, раз кальций в норме то и почкам выводить излишки не нужны?
Эндокринолог
Если в крови не повышен то не вредно и можно принимать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Альфакальцидол лучше поднимает кальций, лучше увеличить его дозу на 0.5 мкг от исходной с последующим контролем общего кальция и альбумина .
Такое количество кальция не вредно под контролем анализов.

Проверьте еще паратгормон, витамин Д.
Бывает такое, что было повреждение или удаление паращитовидной железы, может быть её отек после операции, тогда паратгомон может быть низким, отсюда и низкий кальций.
Низкий витамин Д может влиять на усвоение кальция, тогда уже нужны насыщающие дозировки витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Больше похоже на послеоперационный гипопаратиреоз, в большинстве случаев он проходит. Принимайте пока альфакальцидол, он эффективнее для поддержания нормокальциемии.