Консультация детского хирурга /

Образование на кисти руки — вопрос №1253045

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет, на руке (судя про прошлым фото) более года назад появилось еле заметное подкожное образование. Ранее на него даже внимания на обращали. Под кожей прощупывается плотный неподвижный шарик, больше на кость похожий, но вроде бы в этом месте таких костей быть не должно. Подскажите насколько это опасно? И к какому врачу обращаться, хирург или ортопед? Ребёнка никак не беспокоит, подвижность не ограничена, болей и воспалений нет и не было

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Это гигрома. К опухолям отношения не имеет.

Внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому вследствие однократной чрезмерной нагрузки (повысилось давление в суставе).

Подтвердить можно на УЗИ. Обращаться к ортопеду.

В лечении не нуждается, если не болит и не растет.
Оперируют, если проявляет активный рост. Часты рецидивы после операции.

Иногда проходит самопроизвольно особенно у детей.
Жидкость возвращается в сустав.
Клиент
Константин, спасибо! Подскажите пожалуйста, а занятия спортом не противопоказаны? (не профессионально, любительское плавание и тхэквондо)

Ортопед, Травматолог
Плавание точно не противопоказано.

А на тхэквондо, скорее всего, он эту гигрому и заработал.
Сказать, что противопоказано не могу, решайте сами.
Травму можно и во дворе, и дома получить, и на тхэквондо.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
это гигрома, образование из суставной капсулы. Бывает и у детей и у взрослых при избыточной нагрузке. может понтанно проходить и появляться снова, если ребенку она не мешает, то оставьте все как есть. В противном случае лечить нужно у ортопеда.