Консультация педиатра /

Капли полиомиелита или есть альтернатива? — вопрос №1253061

Добрый день уважаемые доктора!!! подскажите пожалуйста , ребенку 18 февраля 2 года будет,мы сделали 4 Пентаксим,5 октября 2022 года,нам через два месяца сказали сделать капли от полиомиелита,но ребенок заболел лямблиозом,и до сих пор живот беспокоит, дисбактериоз кишечника, подскажите пожалуйста мы уже не успеваем сделать капли от полиомиелита?какой максимальный срок ?или как в нашем случае лучше сделать, проблемы с животом с рождения и по сей день (((прививки все остальные по календарю есть+дополнительные от ветрянки тоже делали!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы всё успеете, не волнуйтесь. Капли полиомиелита это живая оральная вакцина, создаёт защиту на слизистой кишечника. Поэтому лучше привиться, когда решите проблему с ЖКТ. Какие жалобы у ребенка? Диагноза дисбактериоз нет, его не лечат.
Клиент
Зоя, добрый день, постоянно сильный метеоризм,спит очень плохо особенно ночью,даже если покакал все равно газообразование сильнейшее,от всего,молочку не даю от нее все усугубляется,хлеб булки очень редко,фрукты овощи тоже много не даю такая же реакция ,с 1,5 месяца и по сей день дефицит лактобактерий и бифидобактерии,и всегда кишечная палочка , стафилококк золотистый ((и два раза уже лямблиозом болели,чистоту гигиену соблюдаю ,животных нет,сами с ребенком всегда лечимся тоже,уже пол города обошли ,какое только лечение ребёнок не принимал((наверно все пребиотик и пробиотики пропили , бактериофаги,энторол,энирофурил,ужас вообщем и никакой положительной динамики, поэтому живую вакцину боюсь да бы не усугубить ещё больше всё!
Педиатр
Живая вакцина не усугубит, она может просто не создать должного иммунного ответа в такой ситуации.
Сдавали ли копрограмму, кал на углеводы? Лямблии лечили после подтверждения анализом?
Клиент
Зоя, сдавали да методом двойной седиментации,все отрицательно, сегодня вот ещё раз этим же способом пересдали кал, результат не готов ещё! копограму сдавали в последний раз в декабре,там нейтральные жиры непереваренная еда,нам гастроэнтеролог назначал Хофитол ,Креон ,особо толка не увидела, метеоризм не оставляет в покое вообще((по УЗИ загиб желчного пузыря,дискенизия ,Хофитол пили уже много раз курсами
Педиатр
Какой стул у ребенка и как часто?
Клиент
Зоя, в основном каждый день,редко бывает через день,месяца два назад был половина козий,половина колбаской мягкой, сейчас когда мы пропили Креон и Хофитол и пребиотик,стал мягкий то кашица то очень мягкая колбаска.
Педиатр
Даёте ли что-то от газообразования? Эспумизан, например?
Кал на углеводы не сдавали, правильно я поняла?
Клиент
Зоя, Эспумизан,Саб симплекс не помогают к сожалению ((кал на углеводы нет не сдавали
Педиатр
А ребенок жалуется на боли в животе?
Клиент
Зоя, он маленький 2 года будет,ещё не может объяснить,он просто засыпает 40 мин нормально,и начинается возня ,сразу на живот ложится ,хнычет ,пукнет успокоится более менее,мою руку берет ложит на животик чтоб гладила,на животе лежит попу вверх и вниз каждую секунду делает,мы прошли в декабре и эхо Эгг,Эгг невролога,все хорошо сказали ,мы уже сами не понимаем что с ним и как помочь,может мочевой пузырь болит ?в моче всегда слизь+,но доктор нам говорит что слизь это из за того что обрезание не делали и это норма.
Педиатр
И такое поведение ночью всегда?
Клиент
Зоя, в животе все всегда бурлит у него,но живот при пальпации всегда мягкий
Педиатр
Сдайте анализ кала на углеводы. Возможно, у ребёнка лактазная недостаточность.
Клиент
Зоя, в основном да,но и днём тоже не особо хорошо спит ,тоже первые 30 -40 мин норм и начинается туда-сюда,возня ,резко может всхлипнуть , пукает, успокаивается более менее,иногда прям с сильным плачем просыпается,пропукается на руках у меня ,прям прострелами пукает и пахуче очень , успокаивается
Клиент
Зоя, хорошо сдадим,но он не ест молочку ,т.к после нее метеоризм ещё сильнее
Педиатр
Какое питание у малыша?
Клиент
Зоя, утром каши безмолочные ,с оливковым маслом которую можно добавлять в кашу,яйцо с кашей даю 2,3 раза в неделю плюс половина банана ,или ягоды голубика,либо яблоко ,груша,обед суп с мясом ,либо говядина ,либо курица ,либо рыба,с крупой и овощами всегда ,не даю только капусту и цветную на их фоне кошмар метеоризм,ужин овощное рагу с мясом,либо каша с мясом и чуть чуть овощи ,перекусы может поесть хлебцы Агуша,ил. Кукурузные палочки фрутоняня,соки очень редко ,пьет воду в основном,компоты тоже метеоризм усиливается
Педиатр
Нужно всё же искать причину, если это действительно мучает ребенка. Сдать кал на углеводы, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза, общий белок, холестерин, СРБ, креатинин, глюкоза, щф), снова обратиться к гастроэнтерологу, возможно, к другому.
Клиент
Зоя, мы это сдавали в декабре все что вы написали , гастроэнтеролог сказала,что все в норме, спасибо вам большое,что откликнулись, возможно нужно к другому гастроэнтерологу сходить,мы уже были у 3 (((Благодарю ещё раз ?
Педиатр
Дети ещё могут спать по 40 минут и просыпаться, потому что не умеют продлевать сон. То есть если например засыпает при укачивании или песенке, то когда просыпается, ему нужна такая же песенка. И в таком случае нужно учить засыпать самостоятельно.
Педиатр
Удачи Вам, здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо вам огромное,всего вам доброго!!!
Педиатр
Здравствуйте. У вакцин нет максимального интервала, то есть если Вы сделаете опв позже, это некритично. Дождитесь выздоровления ребенка
Клиент
Алина Александровна добрый день, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо решить проблему с жкт, так как оральная вакцина (капли в рот) всасываются в кишечнике
Можете сделать попозже, как решите с жкт
Клиент
Виктория, добрый день,спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте. У прививок есть так называемые "сроки", то есть время, в которое в идеале надо сделать прививку. Но так получается только у 1% людей.
После того, как вылечите проблемы с животом, сделаете прививку.
Клиент
Динар, добрый день, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сделать через любой промежуток времени, к тому же ребёнок получил 4 дозы полиомиелита, а это очень имеет существенное значение, вас не будет разобщать в саду, с тем кому сделали капли)
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо большое ?