Грыжесечение, пластика по Кузнецову
Здравствуйте! Сегодня получил выписку и там написано, что мне была произведено грыжесечение, пластика по Кузнецову. Старался найти в интернете, но нигде этой информации нет. Мне интересно, в чём плюсы и минусы данной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте,я не знал такого способа пластики,но интернет помог-способ придуман в Челябинске,доктором Кузнецовым и является одним из вариантов натяжной пластики задней стенки пахового канала. О плюсах и минусах судить не берусь. Вообще то подобные вопросы нужно задавать хирургу до операции-какая будет операция,ее плюсы,минусы,риски и подписывать информированное,ключевое слово-информированное согласие. Удачи вам и здоровья!
Максим, спасибо за пожелание! Да спросить как-то стеснялся и так ему своими вопросами на обходе, наверное, уже надоел :) Думал. приду домой и почитаю в выписке. Когда ложился, поначалу думал, что будут делать лапароскопию. Когда операцию сделали, понял, что лапароскопии не было. Ведь там прокол делается в 3 местах. Потом в интернете читаю, что кому делают укол в позвоночник, а мне так и делали, называется операция по Лихтештейну. Думал, мне и её и сделали. Но оказывается, кроме этих двух видов операции, их ещё несколько. После операции подумал, что лечили дедушкиным способом, когда грыжа может появляться вновь и вновь, чего бы мне, конечно, не хотелось.
Добрый день. Не переживайте, методы пластики местными тканями вполне надежны и хороши,если все выполнено по показаниям и без технических накладок,то результаты будут хорошие. Данная методика это укрепление задней стенки канала и это правильно. Осложнения и рецидивы могут быть при любом методе и Лихтенштейн вовсе не панацея,повальное увлечение пластиками аллотрансплантами (Лихтенштейн) в последние годы отодвинуло на второй план старые ("дедушкины") методики конечно,но это вопрос дискутабельный. Я надеюсь,что у вас все будет хорошо.