Тренировки после пластики митрального клапана
Добрый день! Сейчас решается вопрос: делать или не делать пластику митрального клапана. Ход операции, реабилитация после об этом много написано. Но вот о физических нагрузках - не нашел ничего конкретного. Вопрос простой, могу ли я ( спустя определенное время конечно)вести активный образ жизни? Меня интересуют турники - это моя отдушина ( без фанатизма), велосипед, плавание? Спасибо!
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо оценить вашу сердечную недостаточность.
После пройденной операции через 4-6 мес, можно решить вопрос об физических нагрузках.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо за ответ. УЗИ я переделываю в четверг в Бакулево, на взгляд специалистов, к нему есть вопросы.
Принятый ответ
Да необходимо пройти в центре Бакулева, потом прикрепите.
Хорошо, спасибо!
Добрый день!
Тут стоит вопрос жизни и смерти, в первую очередь необходимо оперироваться. Без операции никак.
Физ нагрузки после операции это уже второстепенный вопрос.
Если операция пройдёт хорошо, вы будете соблюдать все рекомендации врача, то после реабилитации постепенно в зависимости от состояния можете заниматься физ нагрузками.
Дай бог все будет хорошо)
Хуршидбек, добрый день!
Пока врачи лишь говорят о том, что у меня нет признаков сердечной недостаточности, я полностью компенсирован, к УЗИ есть вопросы, к примеру, невозможно точно определить степень тяжести и прочее, камеры сердца маленькие и пока вопрос стоит лишь о возможности операции, а не о ее срочности. Думаю, если бы был вопрос жизни и смерти...я был бы уже оперирован.
Принятый ответ
Переделайте ЭХОКГ в другом центре, тогда будет известно насколько можно верить на заключение этого узи
Хуршидбек, да, в четверг у меня назначено новое обследование. По нему, видимо, и примут какое-то решение. Надо быть готовым к любому развитию событий..
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей .
Пластика митрального клапана подразумевает малоинвазивные операции с использованием эндоскопа, тем более , если Вы наблюдаетесь в Таком крупном кардиологическом центре страны ФГБУ им Бакулева .
Поэтому , конечно же , после курса реабилитации и восстановления ( 3-6 месяцев , эти сроки у всех индивидуальны ) вполне возможна и допустима умеренная физическая нагрузка , в том числе турники , велосипед и плавание .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, добрый день!
Спасибо за ответ!