Консультация эндокринолога /

Офтальмопатия одного глаза . — вопрос №1253160

Добрый день! В конце декабря заметила , что один глаз стал больше другого . Обратилась к офтальмологу , проверили зрение все в порядке сказала , что в увеличенном глазу давление 22 в нормальном 14 . Ш

Возраст: 36

Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит, фаза тиреотоксикоза, пока без лечения, нужен контроль ттг и т4 св через 1 мес.
По узи все хорошо, увеличения щитовидной железы нет.
Ат к рттг в норме, диффузно токсического зоба нет.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Почему не лечить ? Как же глаз ?
Детский эндокринолог
Мы пока не лечим измененный ттг, капли в глаз конечно капаемс профилактикой сделать МРТ головного мозга.
Ттг не лечим, потому что при аит, ттг сам вернётся в норму и там будет уже другое лечение.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щж всё в порядке, увеличения нет, диффузные изменения можно восполнить приемом йодированной соли в рацион и морепродукты.
По анализам мы видим подавление ТТГ. на данном этапе терапия пока не требуется. Контроль анализов через 6-8 недель.
Как давно вы заметили изменения глаз?
Принятый ответ
Клиент
Анара, Заметила в конце декабря . По фотографиям думаю , что все началось с октября месяца .
Врач УЗД, Эндокринолог
Для того, чтоб связать это с эндокринной патологией щж, немного не вяжется последовательность.
Сделайте МРТ головного мозга.
Потому что ТТГ это гормон гипофиза, помимо ТТГ в гипофизе вырабатываются другие гормоны, которые могут дать такую смазанную клиническую картину.
Назначать пока Тирозол нет необходимости, может и не возникнет… динамическое наблюдение.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т.к. в норме АТ-рТТГ нужно сделать МРТ головного мозга. Крайне редко бывает эндокринная офтальмопатия при АИТ, но странно , что именно одного глаза. И при явном экзофтальме на КТ не описывают отек или утолщение мышц. Окулист должен был классифицировать изменения по шкалам CAS и NOSPECS, чтобы было понятно степень изменений.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, очень странно, у вас ат к рттг не повышены, что говорит о том что у вас нет болезни грейвса, а есть тиреотоксическая фаза гипотиреоза, а при гипотиреозе не может быть офтальмопатии эндокринной и эндокринная офтальмопатия как правило двухсторонняя, а у вас один глаз, если не делали МРТ головного мозга, сделайте пожалуйста и необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте. Со стороны невролога проблем нет . Я была у него
Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста еще фото до изменений
Клиент
Мадина, Прикрепила
Эндокринолог
А опущения века на другом глазе, давно или фото нечетко передает
Клиент
Мадина, я ещё одну фотографию добавила . Опущения века у меня не было .
Эндокринолог
Вам нужно сделать мрт головы и вилочкой железы, при эндокринной офтальмопатии два глаза страдают и снижается острота зрения, у вас окулист пишет, что зрение 100 %, если бы это была эндокринная у вас бы ат к рттг бы были очень повышены, у вас они в норме, необходимо исключать тимому
Эндокринолог
По фото не могу точно определить, кажется как будто веко опущено, но если окулист про это не сказал, может из-за нечеткости изображения
Клиент
Мадина, А как проверить тиому ?
Эндокринолог
Мрт вилочковой железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы 8.8 см3 что считается нормальным. Антитела к ттг не повышен что исключает Болезнь Грейвса, тирозол вам не показан, повышение антител к тпо и низкий ттг означает гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг и т4св повторите через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита и тирозол вам не нужен.
Она самостоятельно разрешится.
Раз в месяц сдавайте ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, А причина Офтальмопати и и что делать ?