Консультация гинеколога /

Прием утрожестана при полипах. — вопрос №1253300

Добрый день. Мне 51 год, рост 170, вес 75 кг, месячные постоянные. После удаления полипа цервикального канала и выскабливания матки (без гестероскопии) врач назначил препарат утрожестан на 16 день мц на 10 дней. Через 4 мес контроль на УЗИ. Первый цикл принимала утрожестан вагинально, все было замечательно, месячные пришли на 3 день после отмены. На втором цикле после трех капсул вагинального применения появилось сильное ощущение жжения, дискомфорта. Препарат отменять нельзя, перешла на пероральный прием. Выпила еще 3 шт, побочек нет, самочувствие хорошее. Но сегодня начались месячные (после 6 табл). Может конечно это просто мазня. Что мне делать? Отменить препарат? На данный момент по рекомендации невролога колю мексидол и церетон, может они так повлияли на дискамфорт в интимной зоне вместе с гормонами.

Возраст: 51

Хронические болезни: Спондилоартрит неуточненной этиологии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне утрожестана могут раньше начаться месячные , пока продолжайте прием, обильнее как месячные будут, тогда отменяйте .
Клиент
Галимат, спасибо

Клиент
Галимат, стоит ли отказаться от препарата в следующем цикле? У меня есть еще небольшая миома 11 мм.
Акушер, Гинеколог
вам нужно его пропить как противорецедивную терапию 3 мес и потом можете отменить полностью. На миому утрожестан никак не влияет, там нет эстрогенного компонента, это прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Для уточненния причин сбоя МЦ Вам необходимо выполнить УЗИ малого таза. При вагинальном приме очень часто могут быть нарушения в виде зуда и жжения, особенно в переходные периоды (так как снижен уровень эстрадиола и снижается кислотность влагалищного содержимого)
Клиент
Дмитрий, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменять утрожестан , когда месячные разойдутся на красной крови. Какая длительность цикла у вас?
Клиент
Светлана, 28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда все правильно. Применяйте !
Клиент
Светлана, может стоит отказаться от препарата в следующем цикле? У меня есть еще небольшая миома 11 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно профилактику назначают на 3 месяца.
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема препарата могут быть такие выделения, это не патология. Пока продолжайте прием, если выделения будут как менструация, то отмените.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)