Гинофлор и Утрожестан
Подскажите пожалуйста, боюсь тромбоэмболии, готовлюсь к операции, анализы сданы, результаты хорошие. Но не совсем хороший мазок, сказали надо пролечить перед операцией (киста яичника 4.7 см. Назначено крем Клиндацин пролонг 3 дня, затем гинойлор э 3 дня. Одновременно с этим, назначено Утрожестан ( были задержки по 20 дней, назначили чтоб менструация была вовремя, до операции) 2 раза в день по 200 - 7 дней. Утрожестан пропила уже 5 дней. Сегодня прочитала побочки тромбоэмболия. Боюсь теперь приёма Утрожестан и гинофлор, тем более перед операцией. Как быть? Может отменить? И как узнать риски, пересдать анализ? Операция по удалению левого яичника, киста 4.7см.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какая у вас киста? Можете прикрепить узи?
Низкий риск осложнений от этих препаратов, с учётом того , что анализы в пределах номы. Можете допить. Но утрожестан на 7 дней - это мало, пить надо 10. И потом менструация может придти не сразу после отмены. Если придёт во время приема - отменить.
А не большая дозировка Утрожестана 2 раза по 200?
Приложила результат УЗИ
Доза небольшая. Не переживайте.
Вы контрольные узи делали с кистами? Они в одной поре?
Принятый ответ
Здравствуйте, отменять препараты не надо.
Риск тромбоэмболии высокий у тех пациентов, у кого есть к этому предрасположенность, уверенна, что на приеме доктор собрал анамнез и, исходя из данных, назначил вам эти препараты.
Пересдавать анализы тоже не надо, у вас замечательные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять не нужно. Если у вас нет риска тромбоэмболии, нет причин для тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте далее прием, риск тромбоэмболии повышен при высоких рисках. Если бы у вас были высокие риски, то операцию либо отмерили, либо назначили профилактику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гинофлор совсем необязательно применять. Вы можете восстановить уровень лактофлоры с помощью пероральных пробиотиков.
Короткий курс препаратов прогестерона практически никогда не приводит к тромбозам. Если анамнез не отягощен, то переживать не о чем