Консультация гинеколога /

Отмена Утрожестана,и кровянистые выделения ! — вопрос №2609408

Добрый день !Начну с того,что планируем беременность !Начали в октябре месяце(сейчас ноябрь )!Гинеколог назначил фемостон 2/10 с первого дня цикла ,и утрожестан с 17-26 д ц!Назначение было до сдачи гормонов !Свой цикл от 33-36 дней последние пол года ,раньше бывали и длиннее циклы !На 4 д ц сдала гормоны ,ЛГ 9,37(норма до 12,6),Фсг 5,00(норма от 3,5-12,5),Пролактин 8,2 (норма 6-29,9),эстрадиол 41,3(норма 12,5-166),ТТГ 0,733(норма 0,27-4,2),Т4 свободный 1,28(норма 0,8-2,10),АМГ 8,67(норма до 7,15)Прогестерон за неделю до предполагаемой менструации 29,6(норма 7,0-56,6)!Фемостон не начинала ,а вот утрожестан на 17 д ц начала вставлять выгинально,совпадение или нет не знаю(я аллергик )начала задыхаться и чесаться лицо и шея ,повтавляла всего 3 дня ,на 20 д ц уже отменила ,21 дц,пошла на прием к гинекологу !Она сказала что ничего кроме фолиевой и йода не надо ,по узи на 21 д ц эндометрий 8 мм,но желтого тела она не увидела (сказала утрожестан смазал картину )и поэтому не понятно была ли овуляция !До этого на 20 д ц по узи за месяц (эндометрий 6,7 мм и овуляция по словам узиста бала )!Запланировали с геникологом на 26-28 д ц сдать прогестерон ,для подтверждения наличия или отсутствия овуляции !НО!!!Сегодня 23 д ц и начались кровянистые выделения ,красно коричневые (тянет живот и поясницу )!Скажите это менструация ?И на 26-28 д ц прогестерон сдавать значит не надо ?Прикреплю узи 20 д ц прошлого месяца,и узи на 6 д ц,это узи на 21 д ц не отдали (гинеколог сама делала не распечатывала )

Возраст: 37

Хронические болезни: Вич,ВСД,Аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы отменили прием утрожестана - у вас началось менструальноподобное кровотечение, это вполне естественно.
Никакого вмешательства не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть это считается 1-м днём нового менструального цикла ?Мне нужно понять стоит ли сдавать прогестерон на 26-28 день цикла ,или это уже новый цикл

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения обильные - считается. Если мажущие - можно не считать, пока не проявят себя выделения обильные, «как месячные».
Клиент
Игорь Игоревич, беременность в этом цикле можно исключать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Ожидаемо, на отмену прогестерона идёт спад, начинается Менструация, то есть сейчас считаете начало Кровянистых выделений 1 днём цикла. Не очень понятно, если есть Овуляция, регулярный цикл, с какой целью назначен прием гормонов?
Клиент
Ольга Михайловна, назначал врач женской консультации ,ему виднее ,узи предыдущего цикла прикрепила
Акушер, Гинеколог
Уровень амг высокий для Вашего возраста, лг выше ФСГ косвенно говорит об отсутствии Овуляции, по УЗИ мультифолликулярный правый яичник. Поэтому сначала нужно разобраться есть ли действительно овуляция, отследить фолликулометрию с 14 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, потому как не всегда когда описывают жёлтое тело на УЗИ, без отслеживания роста фолликула, это является действительно жёлтым телом. Если есть Овуляция отпустить ситуацию, если беременность при регулярной половой жизни не наступит 6 месяцев проверять спермограмму, проходимость труб. Пока из представленных данных есть сомнения относительно Овуляции и необходимости в приеме гормонов нет. Какой у Вас рост и вес? Ранее беременности были?
Клиент
Ольга Михайловна, 162/60 кг,да двое детей 12 лет и 7,5 лет ,беременностей после рождения последнего ребенка не было (но и не пыталась )пытаемся с октября этого года !Спермограмма хорошая у мужа
Клиент
Ольга Михайловна, а как же прогестерон ,который я сдавала в конце цикла ?!Врач сказал он говорит об наличии или отсутствии овуляции
Акушер, Гинеколог
Да, прогестерон упустила, вопрос с наличием Овуляции снимаем, овуляция есть, цикл регулярный, норма до 38 дней, нет необходимости в приеме дополнительных препаратов. Отпустить ситуацию и просто любить мужа, половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю в идеале через день. С Утрожестаном уже получили сбой цикла, поэтому не эксперементировать, тем более и показаний нет. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Клиент
Ольга Михайловна, большое вам спасибо !Посдедний вопрос, а соотношение Лг и Фсг мои ?Стоит сдать в динамике в этом цикле на 3-4 день ?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, это относительно, косвенно говорит об отсутствии Овуляции, учитывая что Овуляция есть клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, это начинается менструация на отмену утрожестана и сдавать анализы нет смысла. Это уже новый цикл
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это кровянистые выделения менструации, они пришли раньше на отмену Утрожестана. Соотношение ЛГ/ФСГ и высокий АМГ говорят о ановуляторном цикле, возможно даже поликистозе яичников, если есть по УЗИ. Необходимо с помощью УЗИ отслеживать овуляцию на 11-14-16 день цикла. Если в течение трёх циклов она отсутствует, то нужно проводить стимуляцию овуляции под контролем гинеколога
Клиент
Юлия Олеговна, по узи в прошлом цикле овуляция была ,в этом месяце я после утрожестана делала узи ,поэтому доктор сказала картина смазана ,узи на 6 день цикла сделал доктор ,сказала что спкя нет
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила результат узи п прошлом месяце на 20 д ц