Бронхиальная астма у ребенка

Вчера сыну поставили диагноз бронхиальная астма j 45.0. Не могу поверить в такой диагноз. Обратились к пульмонологу по направлению из детской поликлиники, часто болеет, иногда ставили бронхиты . Сдали иммуноглобулин общий 62.00, катионный белок 43.00. Вчера сделали ФВД. Вердикт у нас астма. Три месяца дышать флютиказона пропионат 125 Мг. Еще досдадим на кошку , клещей домашней пыли. Сейчас он чувствует себя хорошо, с октября по декабрь болел три раза, хватал в школе вирус. Вопрос: достаточно ли проведено обследований чтобы поставить астму. Если я не стану ему давать лекарства что будет дальше? ( в прошлом году в феврале болел, дышал тяжело, вызывала скорую, кололи преднизолон это было 1 раз всего)

Носит очки с 5 лет, амблиопия.
9 лет

Добрый день! Да, прирост у ребенка более 20% -диагноз вне сомнений. Назначения полностью адекватные, врач у Вас грамотный.
Рекомендую, даже несмотря на общий IgE в пределах референса, сдать полноценную респираторную IgE-панель, а не выборочно на аллергены
Астма может уйти в длительную ремиссию. Если не будете лечить, этого не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, получается она уже давно у него? Просто никак не могу понять откуда она взялась, в роду нет ни у кого. Почему ранее врачи никогда даже не намекали провериться на астму ? Альтернатива лекарству есть? Допустим дыхательная гимнастика ? И еще не повредит ли препарат зрению ..

Принятый ответ

Какой конкретно препарат Вы имеете в виду?
Мне кажется, Вы сейчас немного шокированы и не понимаете до конца ситуацию. Нужно успокоиться, спокойно почитать про астму (только не форумы в интернете), научные статьи, послушать записи грамотных врачей. В астме большой компонент психологического состояния. Чем более Вы будете спокойны, тем больше пользы ребенку будет. Он должен успокаиваться возле Вас, а не считывать тревогу и недоверие

Здравствуйте.
Риск бронхиальной астмы выше у мальчиков, у детей с лишним весом, если есть гены атопии, частые орви и респираторно-сентициальный вирус в анамнезе, если родители курящие, у жителей промышленных городов и у детей не на ГВ.
Если соблюдать все назначения врача, то можно выйти в ремиссию и отменить ежедневную базисную терапию.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Если сейчас поберечь ребенка, хорошо обследовать и адекватно лечить, то во взрослом состоянии можно выйти в стойкую ремиссию. Если есть аллергия, необходимо использовать все аллергены, чтобы не провоцировать прогресс болезни.
Базисная терапия, дыхательная гимнастика, исключение дефицитарных состояний помогут преодолеть болезнь.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследования и лечение вам назначено в полном объект по клиническим рекомендациям. Если найдете причинный аллерген и оградите ребёнка, возможна длительная ремиссия. Сейчас ингалятор принимать по назначению, при хорошем эффекте возможна отмена (отменяет только пульмонолог очно).