Консультация гинеколога /

Рашифровка анализа флороценоз. — вопрос №1253384

Добрый день! В декабре сдавала анализ фемофлор-16, обнаружили Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10*3,2, Eubacterium spp. 10*3,5, Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. 10*3,3, сandida abicans 10*2, Lactobacillus spp 10*6,8. Были жалобы на небольшой зуд, гинеколог назначил свечи ломексин 2 шт по 600 мг. В начале января пережила сильный стресс, недавно пересдала анализ, только флороценоз+микроскопия (по рекомендации врача), все ушло, но появились ДНК Streptococcus spp 10*4, небольшой дискомфорт остался, нужно ли это лечить или понаблюдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: удалена щитовидная железа

Гинеколог, Репродуктолог
здравствуйте! прикрепите результаты анализа к вопросу пожалуйста. Кроме дискомфорта есть еще какие либо жалобы?
Клиент
Марина, Результат прикрепила, есть небольшое пощипывание, зуд редко, выделения обычные, неприятного запаха нет

Гинеколог, Репродуктолог
По анализам нет ничего критичного. Единственное рекомендовала бы вам восстановить баланс микрофлоры, как только лактобактерий будет 10*8 все симптомы должны уйти. Во влагалище можете проставить вагилак 7 дней, внутрь пропить бион-3 по капсуле и клетчатку 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Марина, вагилак гель? клетчатку любую можно?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вагилак гель. Клетчатка порошковую добавляйте в еду 3 раза в день, а какой фирмы найдете- не принципиально.
Клиент
Марина, еще один вопрос, на данный момент можно не использовать барьерный способ контрацепции или подождать?
Гинеколог, Репродуктолог

Показаний к контрацепции барьерной нет, тк нет инфекций.
Клиент
Марина, а вагилак не может спровоцировать молочницу? только вылечила, не хочется все начинать сначала...
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы вылечили молочницу то и провоцировать нечего получается. Если на самом деле молочница пролечена никаких рецидивов быть не должно.
Принятый ответ
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Если нет зуда или жжения, то лечение не нужно. Это условно-патогенный микроорганизм и титр у него допустимый.
Клиент
Екатерина, зуда нет, как будто пощипывание, анализы прикрепила
Гинеколог
Можно проставить свечи ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней для нормализации лактофлоры.
Клиент
Екатерина, есть небольшое пощипывание, некритично, но некомфортно
Гинеколог
Используйте свечи и пройдет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы восстанавливали микрофлору после лечения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у Вас сейчас жалобы на зуд, жжение, патологические выделения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Небольшой дискомфорт как проявляется?
Клиент
Галимат, как будто пощипывание
Акушер, Гинеколог
Проставьте комбинированные свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней и после свечи лактажиналь 10 дней