Консультация гастроэнтеролога /

Не выделяется желчь у ребёнка — вопрос №1253512

Здравствуйте уважаемые врачи!
Ребёнка в 2,5 года (мальчик) почти не выделяется желчь.
Выяснилось это в ходе ведения прикорма, а точнее растительных и животных жиров.
1-фото ребёнку 3 месяца он на грудном вскармливании. Мама кушает быстрые углеводы и сливочное масло. Врач офтальмолог сказала убрать быстрые углеводы, (сели на диету) и всё прошло.
Далее на 2,3,4 фото ребёнку 6 мес.давали витамин д3 на масляной основе ( California и потом пробовали Детримакс, и ещё пробовали Minisan на оливковом масле) все они давали реакцию в виде высыпаний на теле и лице. Витамины убрали и вновь всё прошло.
Затем ребёнку исполняется 1,5 года начинаем готовить на оливковом масле и начинаются постоянные высыпания в виде прыщей на пальцах.
Атопического дерматита на лице и слезоточивость глаз.
Пол года не могли вычислить причину. Убрали много продуктов, и оливковое масло.
И только когда убрали совсем оливковое мало, у ребёнка всё прошло!
Сделали аллегро пробы. Аллергия только на Яйцо,Гречу,Рожь,Грушу и Сельдирей. (Рыбу, говядину ю, свинину, суппродукты, морепродукты и орехи ребёнок не кушает)
Обратились к нутрициологу, поставлен диагноз, что почти не выделяется желчь.
Мы сдали все назначенные анализы,и врач назначил лечение.
Очень смущает первый препарат в списке - Урсосан!
В противопоказаниях «НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ПРИ НЕ ФУНКЦИОНИРУЮЩЕМ ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ»
Затем назначают витамины группы Б- Б1,Б2,Б3,Б5,Б6,Б12
Разве можно ребёнку в 2.5 года такой комплекс витаминов ?
Ещё магний и витамин С и А.
И ещё некоторые препараты назначены во взрослой форме, можно ли давать взрослую форму, ребёнку ? деля дозу (Вскрывать) и давать?
И назначены Минеральные Воды, их можно давать ребёнку в указанных дозах?
Фото анализов, назначение препаратов и высыпаний прилогаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Извините , но не поняла на основании чего нутрициолог поставила такой диагноз .
Узи внутренних органов выполняли ?
Копрограмму ? Прикрепите пожалуйста результаты .
Стул у ребенка какого характера ?
Жалуется на болевой синдром ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи для чего ? И его нужно делать с нагрузкой ? Копрограмма и дисбактериоз результаты будут завтра. Ребёнок не жалуется на живот.
Стул стабильный. Кашеобразный когда покушает макароны, овсяную кашу. Есть непереваренная клетчатка.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала просто узи внутренних органов, посмотреть на состояние желчного пузыря , как правило при нарушении оттока желчи или проблем в желчном пузыре это видно по узи .
На фоне копрограммы тоже косвенно можно увидеть нехватку желчных кислот . Прикрепите завтра как будет готов результат .
Урсосан в этом возрасте , как правило назначается если есть взвесь в желчном пузыре или камни .
Касаемо бадов рекомендую проконсультироваться у аллерголога , который курирует ребенка , так как многие бады наоборот провоцируют высыпания и их введение лучше вводит под контролем аллерголога , или если у вас нутрициолог - педиатр, то стоит слушать этого доктора.
Клиент
Екатерина, узи нужно делать с нагрузкой? Или на голодный желудок ?
Результаты анализов обязательно приклепаю завтра как придут.
Урсосан назначили чтобы (мягко раскачать желчень) получается не верно назначен препарат? Даже если действительно не выделяется желчень…
И по взрослым формам препаратов , их действительно можно делить и давать в меньшей дозе ребёнку ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи внутренних органов на голодный желудок.
С нагрузкой не нужно .
По обследованием которые , вы приложили , что желчь не выделяется нет данных.
У детей часто в этом возрасте бывает биллиарная дисфункция , но как правило она сопровождается болевым синдромом или нарушением стула , да могут быть незначительные высыпание , но не в таком количестве . Вам нужно лечение получать у аллерголога - дерматолога .
Если есть проблемы в желчном у детей назначается хофитол , если нет камней и взвеси.
Касаемо делить взрослые дозировки бадов я тут не подскажу , если доктор вам так назначил , наверное можно .
Клиент
Екатерина, я вас поняла. Калл не удалось собрать сегодня.(не успели)
Завтра точно сдадим и приложу фото результатов.
С узи все очень сложно, ребёнок плакат не смогли удержать, вырывался. Попробуем ещё раз на след.неделе записались. Но если вдруг не получиться сделать узи, как тогда нам быть ? Как ещё можно обследовать ?
Клиент
Екатерина, делали узи брюшной полости ребёнку в 2021 году . Оно не информативное будет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, 2021 года будет не информативно .
Клиент
Екатерина, а если не удасться узи б.п. сделать, как ещё тогда можно проверить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Никак .
По анализу крови все в порядке, только биллирубин и его фракции не увидела.
Гггт, Алт , АСТ в норме это показатели гепатобиллиарной системы .
Щелочная фосфатаза соответствует возрасту.
Клиент
Екатерина, мы можем сдать на билирубин и его фракции, если это поможет прояснить ситуацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биллирубин показывает есть застойные явления в желчном или нет . Но узи все равно нужно .
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо большое?? Тогда до сдаём анализы и обследования. И всё приклеплю как будет готово. Очень хочется разобрать с проблемой ребёнка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жду результатов анализов
Клиент
Екатерина, добрый день! Приложила фото дисбактериоза от 14.11.22 и копрограмма от 03.11.22. Тогда ребёнок кушал свежие фрукты и овощи (огурцы) и глютен.
Свежие анализы ещё не получили.
Что можете сказать по этим ? Видно ли что есть проблема с жёлчным ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не информативен . Микробиота кишечника не изучена до конца .
По копрограмме признаков воспаления нет , незначительные признаки биллиарной дисфункцией .
Клиент
Екатерина, Анализ на дисбактериоз не информативен потому старый ? Нужнен свежий анализ?
и Микробиоту кишечника как изучить до конца?
Пожалуйста напишите ещё раз что нужно сдать , какие анализы кала и крови ? Спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала не информативен , так как не изучена микробиота кишечника . Анализ этот смысл этот сдавать не нужно .
Вам необходимо сделать узи внутренних органов
Коппограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Биохимический анализ крови : биллирубин и его фракции .
Клиент
Екатерина, спасибо больше. Кал на яйце глист гельминтов и простейшие сдавали через просеп и ещё сдавали кал на антиген к лямблям. И общий анализ мочи. Фото анализов прикрепляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все отрицательно
Клиент
Екатерина, да, мы с мая 2020 сдаём переодически на паразитов и всегда отрицательно.
Как сдадим кровь на билирубин и кал на копрограмму сразу отпишусь Вам!
Спасибо ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Анализы неплохие.
То что вам выписали, это стандартный протокол назначения нутрициолога - куча БАДов, витаминов, а потом еще сверху и антипаразитарка, вопрос зачем?.
У нутрициолога медицинское образование есть?
Вам нужно выполнить узи ОБП, обычное.
Никакой речи о нефункционирующем желчном нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да узи сделаем конечно ( хоть и нутрициолог говорит что
цитирую-узи надо с нагрузкой и оно больше надо чтобы исключить вероятность камней. У детей это большая большая редкость)
Подскажите тогда пожалуйста, если проблема не в желчном, то тогда в чем может быть? Почему на растительные масла такая реакция ?
Гастроэнтеролог
А у нутрициолога есть мед образование? Еще раз спрошу?)
На узи желчного и без нагрузки прекрасно видно камни
Клиент
Екатерина, у нутриолога есть мед. Образование, но не оконченое, ушла в академический отпуск, но училась дальше очно. Сейчас она в дикрете и в больнице не принимает, дает онлайн консультацию.
В нашем городе очень сложно найти нутрициолога детского.
Связь высыпаний связаны с растительными и животными жирами. Ребёнок давно на диете на продуктах которые не вызывали аллергию (перепроверены по аллерго пробам) останется только масла, и когда их убираю высыпания и ад проходят. Почему они у ребёнка не усваиваются организмом ?
Гастроэнтеролог
Для этого мы и обследуем желчный.
Так как желчь помогает эмульгировать и усваивать жиры
Клиент
Екатерина, хорошо , поняли Вас, спасибо большое, сдаём дальше анализы …
Педиатр
Здравствуйте) приложенные анализы не говорят ни о чем плохом. Есть снижение витамина д, нужно принимать витамин д по 2000ед 1 раз в день 1 месяц, через месяц контроль для коррекции дозы.
Сделайте узи глс, сдайте биохимический анализ крови (общий, прямой билирубин).
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Витамин Д3 мы не можем подобрать, все что давали на масляной основе выдают высыпания (фото приложено).
Узи ГЛС как расшифровывается? Для чего оно ?
Общий анализ крови фото тоже прикреплено.
Билирубин сделаем.
Кровь на аллерго пробы мы тоже сдавали.
Сейчас ребёнок кушает проверенные продукты. Проблема в животных и растительных жирах! Они не усваиваются.
Все эти постоянные высыпания из-за переизбытка гистамина, потому что не усваиваются масляные жиры.
Педиатр
Глс это гепатолиенальная система. Там печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа и холедох
Клиент
Ольга, спасибо за расшифровку. Билирубин толко общий и прямой нужно сдать ? Не прямой не нужно ?
И биохимию крови ещё нужно ?
Педиатр
Не нужно. Так как если из общего вычесть прямой, это и будет не прямой.
Клиент
Ольга, хорошо понятно , а биохимию нужно ? Или это и есть билирубин ?
Педиатр
Это и есть, да