Заложено ухо

В конце декабря мама переболела гриппом, после этого появилась заложенность уха одного, потом перешло на другое ухо, также был продолжительный насморк, через месяц насморк прошёл, а заложенность носа нет. Насморк лечили промывание Аквалор форте, фриназол и тафен назаль, а заложенность в ушах лечили УВЧ, борный спирт по две капли в каждое ухо и лоротокс по четыре капли в каждое ухо. Слух сохранён, но что-то в ухе как мешает, заложено, непонятные ощущения и неприятные ощущения в голове. Что это может быть и чем лечить?

Гипертония
66 лет

Здравствуйте. На осмотре у Лора были? Треск, щелчки, шумы какие-то беспокоят?

Татьяна, да, были у Лора, описанное лечение лор назначал, шум в ухе беспокоит

Пробовала проводить самопродувание ушей, Если да то остановилась ли ей легче от этого? Я так понимаю вы к врачу ходили в начале заболевания а сейчас когда такой остаточное явление в ухе, врач не осматривал?

Татьяна, самопродувание нет, не делали, делали пневмомассаж, нет, к Лору ходили на протяжении месяца, эффекта никакого

Сейчас нужен осмотр чтобы определиться, остаточное ли это явление после перенесённого отита как например дисфункция слуховой трубы или это же проблема другого характера например сосудистого. Если нос хорошо дышит сейчас то после высмаркивания Можно попробовать провести самопродувание ушей. Это когда при выдохе пациент старается толкать воздух как бы в уши, при этом он ощущает как в ухе что-то открывается щёлкает. Может заложить тогда нужно просто сделать глоток и всё. Если это патология слуховой трубы тогда состояние улучшается.

Татьяна, сейчас попробовали самопродувание, было ощущение, что что-то открывается

Это-то да, открывается слуховая труба. Далее стало ли легче после этого в ухе, хотя в на время угла ли заложеность?

Татьяна, да, шум не такой сильный стал и не совсем, но лучше ощущения в ухе стали

Принятый ответ

Тогда модем предположить что у нее остаточная дисфункция слуховой трубы. Найдите в интернете упражнение для слуховой трубы, также проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Главное не забывайте, что во время продувание нос должен быть чистым, без соплей, и свободно дышать. Если есть заложенность, тогда лучше перед процедурой капать капельки.

Здравствуйте. Тимпанометрию не делали? Тафен назаль сколько используете?

Екатерина, здравствуйте, нет, не делали, тафен назаль 2 недели использовала, изначально нормально было, а потом после каждого использования рвоты начались, отменили его

Пробуйте спрей с Мометазоном по 2 спр 2 р/д 14 дней
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку. Можно поделать продувание по Политцеру.
Выполните аудио- и тимпанометрию.
По результатам можно скорректировать лечение

Екатерина, спрей с Мометазоном я так понимаю, что от насморка? Насморка уже нет, нос чистый

Он для снятия отека в области слуховых труб, дисфункция слуховой трубы может сохраняться длительное время

Екатерина, сейчас попробовали самопродувание, было ощущение, что что-то открывается

Это слипание/разлипание слуховой трубы

Екатерина,спасибо за ответы!

Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка в области слуховых труб можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней. Предварительно обязательно увлажнять слизистую изотоническим солевым раствором.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.

Кристина, сейчас попробовали самопродувание, было ощущение, что что-то открывается

Принятый ответ

Это и есть открывание устьев слуховой трубы, за счёт потока воздуха.