Стекание слизи по задней стенке, заложено ухо

Добрый день. Беспокоит стекание слизи по задней стенке глотки, насморк преимущественно в левой ноздре и заложено левое ухо. Ухо не болит, но есть ощущение какого-то тумана в голове и заложенность, будто влага в ухе. Прошу рекомендаций здесь так не хочу дополнительно идти заражаться в поликлинику. В анамнезе есть так же тонзилит (сейчас хоть и болит горло, миндалины не красные и не увеличены) и ринит. Было повышение температуры, озноб, слабость. Лечусь сейчас спреями в нос - тизин и ирс19, промывание лейкой, для горла лизобакт и спрей тантум верде.

Тонзилит, мигрени, гастрит
21 год
8 Января ·Просмотров: 1800·Настасья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сколько времени болеете? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
При наклоне головы вниз нет усиления боли в области пазух носа?
Вполне возможно что на фоне насморка развилось воспаление в области слуховой трубы, с формированием возможно экссудативного отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Татьяна Владимировна, болею 2 дня, отделяемое из носа прозрачное, но после сна белое и желтое

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания в некоторых случаях , когда заложенность сохраняется дольше 5 дней к примеру, или когда пациент понимает что каждый раз насморк длится дольше чем обычно, рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
После туалета носа рекомендуется массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродование ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, после нескольких спреев появилось ощущение будто жжёт горло, болит. Как можно нейтрализовать это и увлажнитель слизистую?

В подобных случаях можно рассасывать пастилки с лизоцимом. Или применять спрей витагиал с гиалуроновой кислотой, есть ещё олефар дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Татьяна Владимировна, за 4 дня так и не прошло ощущения заложенности в левом ухе, отёк в горле и в носу спал. Что можно сделать?

Да, бывает что долго сохраняется, иногда требуется больше времени. В среднем 2 недели. Препараты плохо попадает непосредственно в области устьев слуховых труб. Проводите ли самопродувание ушей, если да то какой эффект получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Татьяна Владимировна, продувание не особо работает. Работают будто бы только леденцы, но тоже не особо

Не получается открывать уши или вообще не пробивается ничего?
Если при использовании сосудосуживающих средств, противовоспалительных препаратов как Мометазон, при проведении упражнений для слуховых труб ничего не получается открыть, то есть слуховые трубы, тогда на повторном осмотре доктор сможет провести катетеризацию слуховой трубы.
А пока продолжаем лечение, проводим упражнения для слуховых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
При наличии воспалительных явлений в горле рекомендуется полоскания раствором Октенисепт 4 раза, рассасывать табл. Гексализ 4 раза/сут.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за развёрнутый ответ, постараюсь применить все рекомендации

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Альберт Вардович, подскажите пожалуйста, после нескольких спреев появилось ощущение будто жжёт горло, болит. Как можно нейтрализовать это и увлажнитель слизистую?

Можно пользоваться масляным спреем Олефар дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Альберт Вардович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Альберт Вардович, за 4 дня так и не прошло ощущения заложенности в левом ухе, отёк в горле и в носу спал. Что можно сделать?

Заложенность проходит медленнее. Хорошо, что есть положительная динамика в горле и в носу.Лечение продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такера проявления могут на фоне развития вирусной инфекции
Заложенность уха может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, после нескольких спреев появилось ощущение будто жжёт горло, болит. Как можно нейтрализовать это и увлажнитель слизистую?

В такой ситуация может быть рекомендовано использовать в нос аквамарис плюс - данный препарат в составе с декспантенолом - увлажняет слизистую оболочку и оказывает регенерирующее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Маргарита Александровна, за 4 дня так и не прошло ощущения заложенности в левом ухе, отёк в горле и в носу спал. Что можно сделать?

Заложенность может проходить длительно, рекомендовано продолжать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы , которая могла развиться на фоне вирусного процесса в полости носа . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях до 5 дней ,мометазон /дезринит длительно, промывание морской водой 3-4 р/д. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Матвей Сергеевич, за 4 дня так и не прошло ощущения заложенности в левом ухе, отёк в горле и в носу спал. Что можно сделать?